Полицейские задержали предполагаемого интернет-террориста ложно «минировавшего» нижегородские Вузы

Print Friendly, PDF & Email

Им оказался 37-летний житель Владикавказа

Мужчина, задержанный по подозрению в рассылке через Интернет ложных сообщений о минировании, причастен как минимум еще к 60 аналогичным преступлениям, сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя управления «К» МВД РФ Ларису Жукову.

Сотрудники отдела «К» МВД республики Северной Осетия — Алания провели обыск по месту жительства подозреваемого и застали его как раз в тот момент, когда он собирался разослать очередные сообщения о предполагаемых взрывах.

Уже установлено, отметила она, что мужчина успел направить свыше 60 сообщений в более чем 30 регионов РФ о предполагаемых взрывах в ВУЗах, зданиях судов, министерств юстиции, а также в храмах и магазинах.

В ходе выяснения личности злоумышленника сотрудникам отдела «К» УВД по Омской области, куда также поступили угрозы, пришлось обратиться по каналам Интерпола в правоохранительные органы США, чтобы выяснить, кому принадлежит почтовый ящик, с которого приходили сообщения о минировании.

Выяснилось, что злоумышленник действует с территории республики Северной Осетии — Алании, о чем в кратчайшие сроки были уведомлены коллеги в указанной республике.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, начиная с 9 марта 2011 года, через электронную почту стали поступать сообщения о заложенных взрывных устройствах в университетах российских городов. Проверки проводились в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Калининграда, Калуги, Костромы, Тулы, Ярославля, Владимира, Оренбурга, Кирова, Краснодара, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Ульяновска, Кемерово, Сыктывкара, Ижевска, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Барнаула, Горно-Алтайска, Красноярска, Абакана, Читы, Улан-Удэ, Благовещенска, Якутска, Петропавловска-Камчатского, Владивостока.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений