Суд вынес приговор 70 гражданам, обвинявшимся в мошенничестве

Print Friendly, PDF & Email

Деньги, предназначенные на субсидии по трудоустройству, шли в карманы мошенников

Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, Шахунский районный суд Нижегородской области вынес обвинительный приговор в отношении 70 граждан, обвинявшихся в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ.

Уголовное дело было возбуждено органами внутренних дел по факту хищения бюджетных средств, выделенных из федерального бюджета и бюджета Нижегородской области на реализацию программы занятости населения.

Подсудимыми, в числе которых бывший сотрудник центра занятости Шахунского района Нижегородской области Б., похищались средства, которые предназначались для выплаты в качестве субсидий на поднаем жилья гражданам, выехавшим в другие населенные пункты с целью трудоустройства.

Сообщники подыскивали граждан, желавших без реального трудоустройства с выездом в другой населенный пункт получить субсидию, и оформляли на них необходимые документы. Часть средств, перечисленных на выплату субсидий, получали сами граждане, остальные деньги забирали себе организаторы мошеннической схемы. Ущерб составил около 2 млн. рублей.

Бывшего сотрудника центра занятости населения Шахунского района Б. и двух его главных сообщников суд признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ.

Судом Б. назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Б. взят под стражу в зале суда. Одному и его подельников назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, второму – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Остальные 67 подсудимых в зависимости от роли каждого из них признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, судом им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 3 лет условно.

Дополнено:

Между тем, мошенничества с бюджетными деньгами, направленными на поддержку сокращения безработицы довольно часты. Например, в Н.Новгороде сотрудники центра занятости подозреваются в хищении 25 млн рублей. Или схема хищения денег, выявленная в фирме ООО «Кумкайя»

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений