Правозащитник Алексей Поднебесный арестован по подозрению в ударе ножом прохожего

Print Friendly, PDF & Email

По данным следствия, он напал на мужчину и оказал сопротивление при задержании

Как рассказали «Криминальной хронике» в правоохранительных органах, преступление произошло в середине июля текущего года в Воскресенском районе возле озера Светлояр.

По словам 20-летнего потерпевшего, он вместе с знакомым шли по дороге и им встретился незнакомый мужчина, который выхватил нож и беспричинно его ударил.

Правоохранительным органам удалось установить личность подозреваемого. При его задержании мужчина оказал активное сопротивление и для своей защиты использовал газовый баллончик со слезоточивым газом.

В настоящее время Алексей Поднебесный находится под стражей. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Справка:

Алексей Поднебесный, бывший следователь прокуратуры, один из лидеров инициативной группы граждан «Ковалиха-30», протестующих против уплотнительной застройки на улице Ковалихинская.

 

Из квартиры Алексея Поднебесного изъяли компьютеры и фотоаппарат

Никто не понимает, как это может быть связано с обвинением в ударе ножом прохожего

Это происшествие на озере Светлояр вполне могло бы сойти за рядовую хулиганскую драку, если бы не главный фигурант этого дела. Сейчас по подозрению в поножовщине арестован известный нижегородский протестный активист Алексей Поднебесный. Близкие Алексея уверены, что кому-то было выгодно упрятать его за решетку.

Официальная версия случившегося такова: 16 июля этого года на озере Светлояр, около посёлка Воскресенское, Алексей напал на человека с ножом, а потом скрылся с места происшествия.
Однако супруга Алексея Поднебесного рассказывает иную версию событий.

— Мы шли вдоль озера вечером. Навстречу нам попались двое сильно пьяных парней, с бутылками в руках, — вспоминает Евгения. — Мы разминулись, но они нас догнали и начали оскорблять Алексея, ругаться матом. Потом эти хулиганы полезли в драку. Я видела Алексея со спины, поэтому не могу точно сказать, был ли у него нож.

А уже на следующий день, когда Алексей с женой вернулись в город, его арестовали.
— Я очень удивилась, как это так быстро сработала наша полиция, — удивляется Евгения. — Уже на следующее утро после драки на озере они смогли выяснить личность и адрес Алексея…
Приехав на короткое свидание в СИЗО Воскресенского, Евгения увидела, что её муж еле держится на ногах, на лице — широкая ссадина. В письме, которое Алексей послал ей позже, он сообщил, что его избивали при задержании в машине и в СИЗО.

— Сразу после задержания у нас дома провели обыск, — продолжает Евгения. — Изъяли компьютеры, фото- , видео- и аудиотехнику, предметы обихода, инструменты, диски с фильмами, записные книжки, газеты. Якобы в связи с обвинением в экстремизме, но потом наш адвокат сказал, что это обвинение снято.

В дежурной части полиции посёлка Воскресенское ситуацию прокомментировать отказались. Как выяснила Евгения, предполагаемый пострадавший от рук её мужа — бывший уголовник, сейчас он жив-здоров и разгуливает на свободе.

Алексей Поднебесный — известная фигура среди нижегородской общественности. Бывший следователь прокуратуры, он имеет ряд наград за публикации по уголовному праву. Он был одним из лидеров группы граждан «Ковалиха-30», которые выступали против уплотнительной застройки на улице Ковалихинской.

Также Алексей Поднебесный стал одним из участников общественной группы по отзыву из Гордумы депутата Олега Сорокина в связи с невыполнением депутатом его предвыборных обещаний.

Да и на Светлояр он приехал не только отдохнуть, но и выступить против планируемых застроек в окрестностях озера.

Параллельно официальному расследованию делом Поднебесного занимается и нижегородский «Комитет против пыток». Посмотрим, совпадут ли выводы официального и неофициального следствия.

Антон ДЕРЯБИН   «Новое дело»

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. kop61

    вы ничего не перепутали? если не ошибаюсь, в прошлой жизни Алексей был еще прокурором

    Ответить
  2. Николай

    Таким [censored] место на зоне.

    Ответить
  3. Николай

    Я потерпевший если хотите обсудить этого дебила. Заходите вконтакт. Мой ник Николай. Ибрагимов.

    Ответить
  4. admin автор

    Николай, а вы могли бы здесь рассказать, как все было на самом деле?

    Ответить
  5. Мария

    Понятно, что дело сфабриковано. Перешел дорогу кому-то из «сильных мира сего»

    Ответить
  6. Влад

    Николай вы даже в этих строках свои мысли выражаете типа «дибил» можно представить что было на озере. Таких как Алексей, которым не безразлична судьба других людей, даже животных очень мало..

    Ответить
  7. Александр

    Хрень пишите всякую здесь. Поднебесный это еще та гнида. Таким только в лагерях сидеть и гнить до конца жизни.

    Ответить
  8. Мае мнение

    Этого поднебесного убивать надо как пса шелудивого чтоб думал в следущий раз

    Ответить
  9. Мае мнение

    Этого поднебесного убивать надо как пса шелудивого чтоб думал в следущий раз что делает

    Ответить
  10. admin автор

    Зря вы так. Лично я с Алексеем не знаком, но знаю, что этот человек с активной жизненной позицией, которая направлена на что угодно, только не личное обогащение.
    Таких людей очень мало. Их беречь надо.
    Что произошло в Воскресенске понятно. Также известно и то, что органы пытаются с ним свести счеты за его книгу.
    Не принято сор из избы выносить.

    Ответить
  11. николай

    правильно. таких собак сажать нужно. это так и будет. будеш гнить на зоне.

    Ответить
  12. Андрей

    этого [censored] сажать мало. на зоне его встретят

    Ответить
  13. николай

    вы сами не испытывали этого. вам не понять всего. вы только и умеете вести обсуждения в нете. сами вы кто? да не кто… вы уроды обсуждающие свои проблемы, нет даже не свои. вам мало своих проблем вот вы и лезете куда не стоит лезть. такие люди как вы это гнильё полное.

    Ответить
  14. Иван

    Николя, один ты здесь белый пушистый, лучше скажи за сколько ты продался полицаям, чтобы подставить Поднебесного

    Ответить
  15. виктория

    Полностью на стороне Николая!!!

    Ответить