Нижегородцы просят главу СКР Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении судьи Верховного Суда

Print Friendly, PDF & Email

Причиной стали отписки судьи при рассмотрении кассационной жалобы

Как рассказали «Криминальной хронике» в аппарате Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, с соответствующим заявлением к главе Следственного Комитета России Александру Бастрыкину обратились родственники милиционеров из города Саров, которых в 2010 году осудили за превышение должностных полномочий и подстрекательство к сбыту наркотиков.

Решением Саровского городского суда, они были приговорены к 8,5 и 9 годам колонии. Впоследствии кассационная инстанция Нижегородского областного суда и Верховный Суд оставили приговор без изменений.

В последней инстанции жалобу, подготовленную аппаратом Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, судья Верховного Суда также оставил без удовлетворения.

Родственники осужденных милиционеров посчитали, что постановление судьи является «отпиской», поскольку в нем не содержится ни одного внятного опровержения представленных ими доводов о полной невиновности их близких.

Ведь согласно постановлению Конституционного Суда РФ «закон обязывает судей рассматривать каждый довод, представленный в надзорной жалобе и, причем по отдельности. При этом если судья довод отвергает, то должен мотивированно и установленными по делу фактами объяснить свое решение».

Родственник сочли, что в своем решении судья не оценил и не опроверг ни одного доказательства представленных ими фактов невиновности.

В связи с тем, что в отношении судей существует особый порядок возбуждения уголовных дел, они и обратились к руководителю СК России Александру Бастрыкину с заявлением инициировать возбуждение уголовного дела в отношении судьи по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. kop61

    я не видел еще ни одного решения кассационной коллегии, где была бы внятно изложена позиция суда. И его аргументы. Обычно тебя приглашают в суд тройки (как в сталинские времена), задают пару мелких вопросов и сразу же выгоняют в коридор. Ждешь подолгу, а когда получаешь решение, видишь, что в нем просто переписано решение предыдущей инстанции

    Ответить
  2. admin автор

    да. абсолютно с вами согласен. особенно паскудно, когда такие «решения» по невиновным людям

    Ответить