Пять членов общества «Нурджулар» предстанут перед судом

Print Friendly, PDF & Email

Следователи закончили расследование уголовного дела

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ПФО, Следственной частью Главного управления МВД России по Приволжскому Федеральному округу направлено в суд уголовное дело, возбужденное по ст. 282.2 ч. ч. 1, 2 УК Российской Федерации (организация деятельности экстремистской организации) в отношении организатора и участников запрещенной на территории Российской Федерации религиозной организации.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в 2007-2008 годах уроженец Республики Азербайджан создал на территории г. Нижнего Новгорода ячейку международного религиозного общества «Нурджулар», в которую кроме него самого вошли еще четыре человека.

Как сообщалось ранее, спецоперация прошла одновременно в нескольких квартирах, расположенных в различных районах Нижнего Новгорода, где собирались члены запрещенной организации.

Было задержано 12 человек. У задержанных, самому младшему из которых 30 лет, а старшему – 49, изъято более 40 наименований материалов экстремистского характера, включая «Основы братства», «Плоды Веры», «Истина Веры» Саида Нурси, отнесенных Коптевским районным судом Москвы к числу экстремистских. Решением Верховного суда РФ от 10 апреля 2008 года деятельность организации «Нурджулар» запрещена.

Все задержанные занимались торговлей одежды и посуды на различных торговых площадках города. В настоящее время один из них арестован, второй отпущен под подписку о невыезде.

Последователей турецкого теолога задерживают не в первый раз. Летом прошлого года в Нижнем Новгороде на год условно был осужден гражданин Азербайджана, распространявший через интернет литературу Саида Нурси.

Следственной частью ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу (ПФО) возбуждено уголовное дело по ст.282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений