Руководитель ФК «Волга» Анисимов объяснил претензии к бывшим игрокам

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, речь идет о подтверждении «подъемных» расходов футболистов

Генеральный директор футбольного клуба «Волга» Сергей Анисимов прокомментировал ситуацию с заблокированными счетами футболистов Гогиты Гогуа и Лаши Салуквадзе.

По словам топ-менеджера, иск к футболистам с требованием отчитаться о расходовании так называемых подъемных средств стал следствием ревизии трудовых договоров, которые прежнее руководство клуба заключало с игроками. «За переезд в Нижний Новгород футболистам авансом выплачивались суммы, которые в три-пять раз превышают годовые зарплаты игроков.

Они что, десять чартеров заказывали? Почему прежнее руководство указывало в контрактах такие выплаты — это к ним вопрос, надеюсь, они публично разъяснят свою позицию. Я общаюсь с руководителями других футбольных клубов премьер-лиги, и ни в одном из них не позволяли себе таких вольностей. Почему такие суммы возникли в контрактах — спросите у бывших руководителей. Наша задача сейчас — привести ситуацию в русло закона и рынка зарплат».

По словам гендиректора клуба, обязав игроков отчитаться за фактически понесенные расходы по переезду в Нижний Новгород, он действует в рамках закона и консультировался по этому поводу с налоговой инспекцией. «Речь идет о больших суммах. Если я как руководитель клуба не потребую отчитаться за выплаченные авансы, меня с полной уверенностью можно обвинить в уклонении от уплаты налогов, так как компенсации за переезд не облагаются НДФЛ.

На это нам указали как налоговые органы, так и аудиторы, которые проверяли деятельность клуба за последний год», — сообщил Сергей Анисимов. Он также добавил, что обратиться в суд советовали представители самих грузинских футболистов, чтобы игрокам можно было быстрее заявиться в других клубах, и никто не ожидал, что суд так быстро примет решение об аресте счетов.

Сергей Анисимов также отметил, что Гогита Гогуа и Лаша Салуквадзе были уволены за неявку: после декабрьского отпуска они не появились ни в расположении команды на сборах, ни в офисе клуба. В свою очередь бывший президент ФК «Волга» Алексей Гойхман сообщил „Ъ“, что «глупости комментировать не намерен».

Роман Кряжев   «Коммерсант Приволжье»

Напомним, руководство ФК «Волга», подало иск в суд Канавинского района Нижнего Новгорода (по месту собственной регистрации) к двум своим бывшим игрокам.

В клубе считают, что защитник Лаша Салуквадзе и полузащитник Гогита Гогуа должны документально подтвердить тот факт, что полученные ими при переходе в «Волгу» «подъемные» были израсходованы по целевому назначению: на аренду жилья; транспорт; обустройство на новом месте и так далее. В противном случае клуб требует, чтобы игроки вернули деньги.

Одновременно клуб погасил перед футболистами долги по зарплате, но практически сразу же добился судебного ареста счетов, на которые были перечислены средства.

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений