В США два штата легализовали марихуану

Print Friendly, PDF & Email

Решение принималось на референдуме жителей

Два американских штата вступили в конфликт с федеральным законодательством. Речь идет о легализации марихуаны в Вашингтоне и Колорадо. В этих американских штатах марихуана была частично (в зависимости от целей и объемов) легализована, что противоречит имеющему приоритет федеральному законодательству.

Вчера второй американский штат официально легализовал употребление, хранение и выращивание марихуаны. Решение, которое в прошлом месяце поддержали жители Колорадо, 10-го декабря 2012-го года было скреплено подписью губернатора. Колорадо стал вторым штатом, где марихуана теперь легальна. Ранее по такому же пути пошел штат Вашингтон, где референдум проводился в один день с Колорадо, но губернатор оказался более «расторопным», подписав поправки к закону ранее своего коллеги из Колорадо.

Конфликт законодательных интересов

Как отмечают эксперты отдела Новости США издания «Биржевой лидер», впереди предстоит интересная борьба штатов Колорадо и Вашингтон с федеральными властями за марихуану. Дело в том, что в США каждый штат живет фактически автономно по своим законам. Законы одного штата действуют только на территории этого конкретного штата и не распространяется на другие штаты. Но есть и федеральное законодательство. Федеральные законы обязаны к исполнению на всей территории США, и они имеют приоритет над законами любого отдельно взятого штата.

Федеральное законодательство Соединенных штатов Америки не разрешает гражданам, ни употреблять, ни хранить, ни выращивать марихуану. Налицо конфликт законодательных интересов, и если федеральные власти уступят, то создадут опасный прецедент.

Не все американские штаты лояльны к марихуане

Референдумы по вопросу легализации марихуаны состоялись в этом году не только в Колорадо и Вашингтоне, но и в ряде других штатов, однако там легализация «травки» жителями поддержана не была.

За легализацию марихуаны в Колорадо проголосовали почти 53 процента пришедших на референдум жителей штата, против – 47 процентов. Референдум состоялся 6-го ноября, а 10-го декабря решение подписал Джон Хикенлупер, тамошний губернатор. Тоже произошло и в штате Вашингтон, с одной лишь разницей, что губернатор этого штата подписал легализующий марихуану документ немногим ранее.

Частично поддержали марихуану в Массачусетсе, где жители высказались за использование «травки» в медицинских целях, но против ее массового употребления. В Арканзасе и Орегоне жители не поддержали легализацию марихуаны в любом проявлении.

Отметим, что в Колорадо шесть лет назад проводился аналогичный референдум, но тогда жители штата сказали марихуане «нет». Прошло шесть лет и их взгляды изменились.

Что теперь можно?

Так что же теперь можно делать с марихуаной в Колорадо и Вашингтоне? А можно следующее. Лицам, которым исполнился 21 год, разрешается вполне законно приобретать до одной унции (28,3 граммов) марихуаны, но делать это можно в специально отведенных для продажи марихуаны местах. Запрещается употреблять марихуану в общественных публичных местах. Разрешено теперь и выращивание марихуаны на своей территории, но это должны быть не более чем шесть кустов «травы».

Если вам не исполнился 21 год, если вы приобретаете марихуану не в специальных разрешенных пунктах, если вы курите марихуану на публике или создаете угрозу окружающим, то ваши действия, и в Колорадо, и в Вашингтоне по-прежнему будут вне закона.

«Биржевой лидер»

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Всё правильно, именно так и надо бороться с наркобарыгами и крышующими их ментами — просто ломать их бизнес и продавать наркотики в любой аптеке.

    Ответить
  2. Дмитрий

    И за это пополнять официально казну

    Ответить
  3. Доброжелатель

    Приятно удивлен и искренне рад, за жителей этих штатов. Жаль только Россия пока не доросла до этого.

    Ответить