Депутата Госдумы Булавинова подозревают в коррупции

Print Friendly, PDF & Email

Сейчас решается вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности   (дополнено)

Как сообщает СК России, Следственным управлением СКР по Нижегородской области проведена проверка по материалам, поступившим из  регионального Управления ФСБ в отношении депутата Государственной Думы Вадима Булавинова, по факту злоупотребления им должностными полномочиями в период работы в должности главы администрации Нижнего Новгорода.

Из материалов проверки следует, что Булавинов, действуя из личной заинтересованности, вопреки интересам службы в июне 2005 года издал распоряжение, в соответствии с которым ООО «Старт-Строй» и «Дельта-Строй» был предоставлен земельный  участок в аренду под строительство торгово-развлекательного комплекса.

При этом Вадим Булавинов незаконно освободил указанные компании от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости законченного строительством торгово-развлекательного комплекса.

С целью получения для себя выгоды имущественного характера он добился включения в состав учредителей названных компаний своего сына Евгения, и оговорил долю его участия в размере 22,25%.

В результате незаконного освобождения строительных компаний от обязательных выплат, в бюджет города не поступили денежные средства в размере более 600 миллионов рублей, которые должны были быть потрачены на расселение граждан из ветхого жилья.

Поскольку в отношении депутатов Госдумы применяется особый порядок уголовного судопроизводства, Следственным комитетом России в Генеральную прокуратуру РФ направлены необходимые документы для внесения в Государственную Думу представления о лишении депутата Вадима Булавинова неприкосновенности и даче согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела.

Дополнено:

Одновременно с этим, сообщает «Коммерсант» у депутата Государственной думы Дмитрия Гудкова есть множество вопросов к мэру Н.Новгорода Олегу Сорокину и губернатору области Валерию Шанцеву.

Он направил депутатский запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором попросил дать правовую оценку действиям прокуратуры Нижегородской области и получить объяснения от губернатора Валерия Шанцева. Об этом политик сообщил в своем блоге.

Напомним, справоросс Дмитрий Гудков внес главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина в свой список «Золотые крендели „Единой России“» — перечень депутатов Госдумы и чиновников-единороссов, которые вопреки запрету активно занимаются бизнесом.

В качестве доказательств депутат выложил аудиозапись благодарности губернатора Валерия Шанцева главе города за миллиардные вложения в строительство жилья и торговых центров, а также письмо прокурора области Константина Кожевникова в приволжское полпредство об итогах проверок нижегородских органов власти.

Как следует из 24-страничного отчета, надзорное ведомство якобы исследовало деятельность администрации Нижнего Новгорода, областного правительства и инвестиционного совета при губернаторе в части выделения крупных земельных участков компании «Старт-Строй» (входит в группу «Столица Нижний», управляемую бывшими партнерами Олега Сорокина) и другим структурам.

В своем обращении к генпрокурору депутат Гудков указывает на то, что, несмотря на проведенную проверку, в ходе которой был подтвержден ряд фактов, никаких дальнейших действий по устранению выявленных нарушений предпринято не было.

Также он отмечает, что в опубликованных материалах имеется аудиозапись встречи губернатора Валерия Шанцева с журналистами, фактически подтверждающая коммерческую деятельность Олега Сорокина.

В связи с этим г-н Гудков просит генпрокурора дать правовую оценку действиям областной прокуратуры, а также получить объяснения от губернатора Нижегородской области.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Петр и Павел

    Для таких как они в аду специальное место будет

    Ответить
  2. Сергей

    как все закручено у них там на верху,теперь наверное вернут 22 процента,выведя через суд сына булавинова из состава учредителей,фирмам сорокина ,а городу опять ничего не достанется!

    Ответить
  3. serhio

    Так у нас в Ярославле таких думцев полно , кто налоги не платит , кто молочных производителей из другой области кинул , есть и другие делишки… И ничего сидят дальше ,,работают» , думают так сказать.

    Ответить
  4. Цыган

    Гудков, отстань от Сорокина и Павлиныча! Себя проверь!

    Ответить
  5. дед

    Да и хрен с ним, с Булавиным и другими едирасами, пусть хоть всех пересажают, заодно всю думу и правительство.

    Ответить
  6. checist

    Депутаты как крысы в бочке .Грызут друг друга. А по большому счёту у них у всех рыло в пуху.Никто из них о благополучии Родины не думает.У такой власти ,а значит и страны нет будощего.

    Ответить
  7. СЕРГЕЙ

    НЕ ХРЕНА БЫЛО ПО ТВ КРИЧАТЬ ,ЧТО ДОХОД 117 МЛ В ГОД , ЭТО ОФИЦИАЛЬНО,А НЕ ОФИЦИАЛЬНО СКОЛЬКО НАХАПАЛ !!!!!!!!!!

    А ВЗЯТЬ ЛЮБОГО ДЕПУТАТА ПРОВЕРЬ У ВСЕХ БОБЛА ,КАК У ДУРАКОВ ФАНТИКОВ!!!!

    Ответить
  8. дед

    Всколыхнуло не хило.Согласен со всеми.Надолго ли хватит жара? ОЧЕРЕДНОЙ ВСПЛЕСК ЭМОЦИЙ и у Ваших и у Ихних. А У НАС НЕТ НЕ-РЕНА,МЫ НЕ УЧАСТВОВАЛИ В РАБОТЕ ГОРОДА и Думы, НАМ делить НЕ-РЕНА и откатывать НЕ-РЕНА,правда и жрать скоро будет НЕ-РЕНА.

    Ответить
  9. Сева

    У них бабла немеряно.
    Все равно откупятся…

    Ответить
  10. Иван

    Админ! Какие новрсти есть по этой теме? Или как всегда, все на тормозах спустили?

    Ответить
  11. Иван

    и тут отпиши Админ!

    Ответить
  12. admin автор

    никаких новостей. поорали там в Москве и забыли.

    Ответить
  13. Гурон-нн

    Да фигня это все…. Назовите депутата, которого нельзя заподозрить в коррупции)))

    Ответить
  14. микола

    Воровство в России это и профессия и работа…

    Ответить
  15. Страник

    Смотря на все эти дела,которые творятся в стране,не хочется платить в казну ни каких налого!Все равно разворуют!Лучше оставить для своих детей!!!

    Ответить
  16. null

    Собаки лают а караван идет… Эти шакалы воровали, воруют, и будут воровать всегда!!! А потому что ШАКАЛЫ

    Ответить
  17. Алексей

    Все п*здят, и нас туда посади, тоже будем, но надо знать меру — как можно миллиарды в карман класть, 10 жизней жить будут чтоли

    Ответить
  18. dima

    ! Убедительная прозьба
    Народ повеливает в целях обеспечения безопасности РФ о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации убрать депутатскую неприкосновенность на время отпуска (на месяц и более дней)каждый год так как депутаты являясь представителями народа , или убрать ст. 98 Конституции Российской Федерации так как депутатская неприкосновенность даёт право освобождения от ответственности за совершенное правонарушение преступлений и злоупотреблений властью том числе уголовное или административное.

    Ответить