В Нижегородской области осужденные за наркопреступления получат от государства компенсацию

Print Friendly, PDF & Email

В суде они были оправданы по части преступлений, получили условные сроки и право на реабилитацию

Как рассказали «Криминальной хронике» в пресс-службе Нижегородского областного суда, Ардатовский районный суд постановил выплатить двум мужчинам, осужденным за наркопреступление компенсацию морального вреда в сумме по 75 тысяч рублей каждому.

Фабула дела такова, что оба гражданина проходили в качестве соучастников по уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотических средств.

Приговором от 24 апреля 2013 года они были частично оправданы по нескольким составам особо тяжких преступлений и за ними признано право на реабилитацию.

Тем же приговором оба признаны виновными, каждый в совершении одного эпизода преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (хранение наркотиков) и им назначено наказание в виде лишения свободы условно. Из-под стражи подсудимые были освобождены в зале суда.

После этого, осужденные обратились в суд с иском к Министерству финансов РФ.

Истцы пояснили, что незаконно были привлечены к уголовной ответственности по ряду особо тяжких преступлений, незаконно содержались под стражей в течение 9 месяцев. Испытывая при этом унижение, стресс и неудобства.

Они не имели нормального питания и отдыха, не видели своих родных и близких, не могли оказывать им материальную помощь, и, вообще, был нарушен обычный уклад их жизни. Свои моральные страдания они оценили в 1 миллион рублей каждый.

Кроме того, они просили суд возместить им расходы на оказание юридической помощи в размере 57 тысяч рублей и 105 тысяч рублей.

Один из истцов просил также возместить ему утраченный заработок за период незаконного содержания под стражей в сумме 126 тысяч рублей.

Представитель Министерства финансов и прокурор исковые требования не признали.

Дав анализ и оценку доводам истцов, суд признал их право на компенсацию морального вреда, удовлетворив требования частично, в сумме по 75 тысяч рублей в пользу каждого, а также расходы на участие представителя по делу в сумме 43 тысячи рублей и 92 тысячи рублей.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Shadow

    Хранил наркотики — получи компенсацию!

    Ответить
  2. Аноним

    «был нарушен обычный уклад их жизни.» теперь могут колоться спокойно! Денег дали! Страна идиотов!

    Ответить
  3. Аноним

    [censored] какой то!

    Ответить
  4. примиряющий

    И как всегда рассказ поражает воображение, но хранили или не хранили, продавали, или не продавали как того бомжа посадили и кабздец . А мы возмущаемся нарко барыгам деньги дали. А возможно анти дурь замесила подставных потом их же вытащила а что бы не воняло компенсировали отсидку деньгами. Сами полицаи считают нет более грязной и вороватой службы как 2 камня предкновения борцы с наркотиками и ещё борьбы с экстремизмом!

    Ответить