Нижегородские зэки рассказали о своих бизнес-идеях

Print Friendly, PDF & Email

Среди нижегородских заключенных был проведен конкурс

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН по Нижегородской области, их ведомство совместно с фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» и НРОУ «Гражданский контроль» в рамках проекта «Возвращение» был организован конкурс бизнес – идей «Инвестиции в будущее без границ» среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона.

34 осужденных из 13 подведомственных учреждений представили на конкурс 48 эссе. Все проекты были переданы на рассмотрение Общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области для оценки и проведения собеседований членами Экспертного совета с авторами для доработки лучших проектов.

К экспертизе участвующих в презентации бизнес-проектов были привлечены специалисты Нижегородского института менеджмента и бизнеса и Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора.

Основными критериями оценки стали степень инновации идеи, уровень её востребованности на рынке, инвестиционная привлекательность и возможность практической реализации на рынке товаров и услуг. По каждому проекту составлена рецензия и вынесено заключение экспертов, включающее замечания и рекомендации для его доработки.

19 декабря в исправительной колонии № 2 состоялся финал конкурса. В подведении итогов приняли участие: руководитель проекта «Возвращение» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» Пётр Посмаков, начальник ГУФСИН России по Нижегородской области Виктор Дежуров, председатель Общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области, директор НРОУ «Гражданский контроль» Александр Листков, заместитель директора Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора по инновационным проектам Евгений Хапов, проректор по маркетингу и внешним связям, кандидат экономических наук, доцент «НИМБ» Ольга Пономарева, заместители начальников учреждений и некоторые конкурсанты.

На суд экспертов было представлено шесть работ. После внимательного изучения работ и ответов конкурсантов на дополнительные вопросы состоялось открытое обсуждение и подведение итогов.

В результате призовые места распределились следующим образом: дипломами первой степени отмечены бизнес – планы, разработанные осуждёнными исправительных колоний № 2 («Создание фирмы по оказанию услуг юридическим и физическим лицам») и № 11 («Создание колл-центра на базе ИУ»).

Второе место заслуженно получили работы из ИК – 4 («Создание современного высокотехнологичного деревообрабатывающего комплекса на базе ИУ») и ИК–1 («Организация типографии в ИУ»).

Почётное третье место поделили осуждённые, отбывающие наказание в исправительных колониях № 5 («Автономная автомобильная мойка в ИУ») и № 17 («Организация фирмы по оказанию услуг грузовых перевозок и авторемонта»).

Пётр Посмаков подчеркнул, что высокий образовательный уровень осуждённых должен находить своё применение в интеллектуальной деятельности, направленной на ресоциализацию личности, особенно отметив бизнес – проект, представленный исправительной колонией № 2, подразумевающий не только определённость в жизни на свободе самой конкурсантки, но и трудоустройство ещё двадцати человек.

Александр Листков отметил несколько моментов: проведение конкурса показало заинтересованность самих осужденных в проведении подобных конкурсов в дальнейшем; реализация проектов осужденных, по оценке руководителей Нижегородского института менеджмента и бизнеса и Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора, после определенной доработки вполне возможна.

И, самое главное, в процессе ресоциализации осужденных реальную помощь могут оказать и уже оказывают органы государственной власти Нижегородской области.

Так что самым важным итогом конкурса стало то, что большинство идей осуждённых уже нашли поддержку организаторов конкурса и, скорее всего, будут реализованы в жизнь.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    Про коллцентр самая [censored] идея, даже делать ничего не надо, уже всё итак организовано, лол.

    Ответить