В Сосновском районе начальник производства пострадал на работе

Print Friendly, PDF & Email

Смекалка смекалкой, но пошустрее надо быть

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала несчастный случай, который произошел с начальником производства ООО ПКФ «Классика» в Сосновском районе, руководство которого скрыло производственную травму.

Ситуация в следующем: 14 сентября 2011 года в организацию прибыл груз с листовым кровельным железом и начальник производства руководил процессом разгрузки.

Для разгрузки железа начальник привлек токаря-накатчика, который управлял пультом грузоподъемного крана. В ходе работы выяснилось, что одна пачка листового железа весом около 1,5 тонн была нецельной.

Токарь стал поднимать пачку но выяснилось, что на кране неисправен тормоз, и после поднятия груза он не фиксируется, а опускается.

Тогда решили сделать так: токарь поднимет груз, а водитель автомобиля, на котором находился этот груз, быстро отъедет.

Так и сделали. Однако опустившиеся листы металла задели кабель, который был проложен на территории разгрузочной площадке, и он стал искрить.

Начальник послал токаря обесточить кабель, а сам стоит, глядит на зацепленные стропами свернутые листы металла и думает, что они ведь могут сейчас развернуться. Он решил отойти подальше от них, но не успел.

Листы развернулись и ударили мужчину по ноге, причинив открытый перелом со смещением отломков.

Госинспекция труда установила, что причинами несчастного случая, стало:

1. Токарь был привлечен к управлению кран-балкой без соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов.

2. На момент производства работ кран-балка находилась в технически исправном состоянии, но тормозная система не обеспечивала удержание груза.

Ответственное лицо, допустившее нарушения норм охраны труда, является генеральный директор ООО «ПКФ «Классик».

Материалы расследования направлены в прокуратуру Сосновского района Нижегородской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. АВАС

    «Кран-балка в исправном состоянии, но без тормозов»

    Во как можно инспектировать и ставить резюме. Впервые слышу такое заключение.

    Ответить