В Н.Новгороде заключенного будут судить за обман 93 человек

Print Friendly, PDF & Email

Находясь в колонии, он по телефону «развел» пенсионеров на 6 млн. рублей

Прокуратура Нижнего Новгорода сообщает о направлении в Автозаводский районный суд уголовного дела в отношении 24-летнего телефонного мошенника.

Он обвиняется в совершении 93 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с марта 2012 года по февраль 2013 года обвиняемый, житель Нижнего Новгорода, отбывая наказание в исправительной колонии Самарской области, действуя в составе организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, имея сотовый телефон, звонил пожилым гражданам, проживающим на территории г.Н.Новгорода.

Используя престарелый возраст потерпевших, изменяя свой голос, он представлялся их родственником и сообщал ложные сведения о том, что при управлении автомобилем совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек, в связи с чем ему необходимы денежные средства, чтобы избежать уголовной ответственности. Одновременно, изменяя голос, мошенник представлялся сотрудником полиции и подтверждал данные сведения.

Потерпевшие, находясь в состоянии душевного волнения, будучи уверенными, что их родственник нуждается в помощи, соглашались передать ту или иную сумму денежных средств, после чего обвиняемый звонил другим участникам организованной группы, находящимся на свободе, которые по его указанию приезжали по адресу проживания потерпевшего, забирали денежные средства и перечисляли их через терминалы оплаты на определенные абонентские номера сотовой связи.

(Криминальная хроника ранее неоднократно рассказывала о подобных преступлениях, которые просто захлестнули Нижегородскую область)

В ходе расследования данного уголовного дела с обвиняемым заключено досудебное соглашение.

Он дал показания о деятельности руководителя и других участников организованной группы, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в настоящее время проводится расследование.

В результате преступной деятельности организованной группы с участием обвиняемого 93 гражданам причинен ущерб на общую сумму более 6 миллионов рублей.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Старый Солдат

    А кто еще входил в «..организованную преступную группу», действовавшею в …исправительном учереждении год,как минимум? Ну,наверное,хозяин(намальник колонии), главкум(нач опер.части) и шушера поменьше.Тут без крыши-в-доле ну никак.По крайности должны бы возбудить по признакам «халатности»,т.к. не обеспечили надлежащее содержание контингента.

    Ответить