Хакер осужден за DDоS-атаки на сайты магазинов

Print Friendly, PDF & Email

За день простоя сайта магазина киберпреступник получал 3 тысячи рублей

В Иркутской области вынесен обвинительный приговор за организацию компьютерных атак, совершенных по заказу, сообщает пресс-служба полиции по региону.

Установлено, что 26-летний житель Саянска осуществлял DDos-атаки на сайты торговых организаций, получая за это денежное вознаграждение.

Осенью 2012 года полицейские задержали подозреваемого в городе Саянске Зиминского района. Проживавший с родителями молодой человек не ожидал появление оперативников и готовился провести очередную атаку на один из сайтов всемирной паутины.

Суть противоправных действий заключалась в блокировании работы веб-сервера организации и, как следствие, отказе в обслуживании пользователей.

Атакам могли подвергаться как сайты крупных финансовых компаний, так и страницы интернет-магазинов. За день простоя электронного ресурса, владельцы которого несли денежные потери, виртуальный преступник получал около 3 тысяч рублей.

По мнению специалистов, заказчики подобных преступлений преследуют различные цели – от демонстрации своих хакерских возможностей до недобросовестной конкуренции с причинением финансового ущерба.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину, показал переписку на закрытых хакерских форумах и схемы совершения кибер-атак.

Решением Саянского городского суда киберпреступнику назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений