Интервью с главным нижегородским военным полицейским Дмитрием Воробьевым

Print Friendly, PDF & Email

Задачи военной полиции

В начале февраля Владимир Путин подписал долгожданный закон № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности военной полиции Вооруженных сил Российской Федерации». Он определяет порядок действий военной полиции.

О том, чем занимаются армейские полицейские, с какими проблемами сталкиваются, а также о новых задачах, поставленных перед ними, «Нижегородские новости» побеседовали с военным комендантом военной комендатуры гарнизона 1-го разряда Нижнего Новгорода подполковником Дмитрием Воробьевым.

— Дмитрий Владимирович, насколько было необходимо создание военной полиции?

— Официально мы существуем с декабря 2012 года в составе регионального управления военной полиции по Западному военному округу. Это был год становления и решения организационных вопросов.

Необходимость создания военной полиции назрела. Цель — полностью исключить отвлечение личного состава частей от выполнения несвойственных им функций и задач. Если это, к примеру, боевая мотострелковая бригада, то ее военнослужащие должны учиться воевать на поле боя. Уже сейчас патрулирование и другие наши задачи мы стараемся выполнять только силами комендатуры в составе Регионального управления военной полиции по Западному военному округу.

— Какова численность возглавляемого вами подразделения? Кто входит в штат?

В штат входят военный комендант, помощник, психолог, отделения дознания и профилактики правонарушений, а также взвод с его командиром, дежурные помощники военного коменданта, которые несут службу в комендантском наряде, и патрульные.

Впервые назначенные на должность сотрудники проходят 4-месячные курсы переподготовки на базе военного университета МО РФ, со всеми остальными офицерами проводятся одномесячные курсы .

Также сержантский состав направляется на инструкторско-методические сборы с вышестоящим руководством (не менее двух сборов в год). С военнослужащими по контракту ежедневно проводятся занятия по боевой и правовой подготовке.

В настоящее время готовится к утверждению президентом России устав военной полиции.

— Какие задачи стоят перед военной полицией?

— Министр обороны поставил нам задачу организовать профилактические мероприятия по предупреждению наркомании в Вооруженных силах, до полного ее искоренения, разработать порядок действий в этом направлении.

Эта работа организована силами личного состава военных комендатур во взаимодействии с сотрудниками Госнаркоконтроля, МВД и ФСБ, ВСО и военной прокуратуры. Составляются графики проверки частей, но упор делаем на внезапность проверок. Еженедельно проверяется по одной части.

До того как была создана военная полиция, эта работа проводилась сотрудниками медицинской службы.

Кроме того, мы выполняем обязанности по поддержанию воинской дисциплины среди военнослужащих во время проведения крупных мероприятий, парадов и шествий. Охраняем по периметру их нахождения от вероятного нападения со стороны гражданских лиц и наоборот. Ведь парады проходят с оружием.

Есть еще такая задача, как розыск военнослужащих. Причем не только тех, кто служит в частях, находящихся на территории Нижегородской области, но и тех, кто был призван отсюда. Ведь скрываются, как правило, на родине. Так, в Дзержинске был задержан военнослужащий, который прятался 13 лет. Он служил в Центральном округе, в Пермском крае. Сбежал он не в первый раз. Отсидев в дисбате, опять оставил часть. Найти его долго не удавалось, поскольку жил он на квартире, которую жена снимала по своим документам. У них было двое детей, сам он работал. В настоящее время он помещен в психиатрическую клинику, поскольку есть подозрения, что у него не все в порядке с головой. Следствие продолжается.

— Как сейчас обстоят дела с дедовщиной?

— Проявление неуставных взаимоотношений в воинских коллективах снизилось в разы. Сокращение срока срочной службы до года уравняло военнослужащих. Молодые люди, только что прибывшие в часть, со старослужащими практически не пересекаются. Общаются лишь с теми, кто прослужил полгода. Главенство кого-то над кем-то практически сошло на нет.

У нас есть отделение профилактики правонарушений, с военнослужащими проводятся беседы. Также мы работаем в тесной связи с медиками, ведь синяки и ссадины выявляются при телесном осмотре. Кстати, количество военнослужащих, самовольно оставивших часть по причине нарушения их свобод и прав, в последнее время существенно снизилось.

— Обращаются ли солдаты и офицеры в военную полицию за защитой своих прав?

— Пока каких-то массовых обращений к нам не было. Люди идут, как правило, в прокуратуру. Но мы работаем с военно-следственным отделом во взаимодействии.

Можно с уверенностью сказать, что с момента начала нашей работы порядка в воинских частях, дислоцируемых на территории Нижегородской области, стало больше. Меньше поступает заявлений и жалоб от военнослужащих, снизилось количество нарушений воинской дисциплины, правонарушений и преступлений.

— Предполагается ли специальная форма для военных полицейских?

— В повседневной деятельности форма военных полицейских сильно отличаться не будет. Изменятся лишь отличительные знаки, которые будут похожи на отличительные знаки сотрудников ДПС МВД РФ, а также нарукавные повязки военной полиции.

Ольга МАКАРОВА

Справка «НН»

Дмитрий Воробьев, потомственный военный, родился 21 сентября 1968 года в Саратове. В 1989 окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище.1989-1993 — командир мотострелкового взвода. 1993-1996 — заместитель начальника штаба батальона. 1996-1999 — начальник гарнизонной гауптвахты Чернореченского гарнизона. 1999-2012 — военный комендант Пензенского гарнизона. С 2 июля 2012 — военный комендант военной комендатуры (гарнизона 1-го разряда) Нижнего Новгорода.

Будучи в должности заместителя начальника штаба мотострелкового батальона, участвовал в штурме Грозного 31 декабря 1994 года, за что был награжден орденом Мужества.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений