В Н.Новгороде прекращено дело по причинению ущерба Н.Новгороду

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, в рамках него проводились обыски в фирмах жены мэра города Сорокина

Главном управлении МВД по ПФО прекратили громкое уголовное дело по причинению имущественного ущерба Нижнему Новгороду, в рамках которого полицейские в марте прошлого года проводили массовые обыски в городской администрации и офисах компаний «Столица Нижний», «Старт-Строй» и «РегионИнвест52».

Подробнее в материале Романа Кряжева «Коммерсант Приволжье»

Эти следственные мероприятия глава Нижнего Олег Сорокин, бывшие партнеры которого управляют бизнесом компаний, называл «карнавальным шоу». В итоге дело прекращено за отсутствием состава преступления, но выделенные материалы в отношении должностных лиц местного самоуправления переданы в След­ственный комитет.

Как сообщили „Ъ“ в следственной части Главного управления МВД по ПФО, уголовное дело №160295, возбужденное по факту заключения администрацией Нижнего Новгорода договора о развитии застроенной территории с ООО «РеогионИнвест52», прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Напомним, в рамках этого дела, возбужденного по ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием»), в марте 2013 года прошли скандальные обыски в компаниях, подконтрольных супруге главы города Эладе Нагорной и его бывшим партнерам по бизнесу.

Поводом для начала расследования послужили результаты прокурорской проверки, которую инициировал заместитель полпреда в ПФО Алексей Сухов (утечка этой информации произошла через блог депутата Госдумы РФ Дмитрия Гудкова). Прокурор области усомнился в законности муниципального аукциона по развитию квартала ул. Ильинской и пл. Горького.

Право расселения и застройки 2 га в центре города за 84,3 млн руб. получило малоизвестное ООО «РегионИнвест52» — единственный участник аукциона, созданный незадолго до проведения торгов. При этом по областной целевой программе региональный бюджет затратил на расселение этого квартала свыше 360 млн: разница в суммах затрат казны и застройщика вызвала подозрения у прокурора.

В ходе расследования оперативники в марте 2013 года провели нашумевшие обыски и выемки документов в офисе ООО «РегионИнвест52», а также в подконтрольных супруге мэра Эладе Нагорной компаниях «Столица Нижний» и «Старт-Строй». Одновременно полицейские обыскали служебный кабинет и допросили заместителя главы администрации города Сергея Миронова (выходец из «Старт-Строя»; курировал организацию аукциона — „Ъ“).

Глава города Олег Сорокин массированные обыски в фирмах жены тогда назвал «демонстративным карнавальным шоу» и «тычком автомата» в уважаемые на рынке компании. Очевидно, его сомнения в обоснованности расследования подтвердились — проведенная по делу экономическая экспертиза не выявила какого-либо ущерба для Нижнего Новгорода. Поэтому после длительного расследования уголовное дело было прекращено.

Тем не менее, как сообщили „Ъ“ в следственной части ГУ МВД по ПФО, в отдельное производство выделены материалы «в отношении должностных лиц органа местного самоуправления Нижнего Новгорода». Персоналии в полиции не уточняют, отмечая лишь, что данные доследственной проверки направлены в следственное управление СК России по Нижегородской области.

Какое решение было принято следователем СК в отношении должностных лиц муниципалитета, пока неизвестно — вчера в следственном управлении эту тему не комментировали. Элада Нагорная вчера также не стала обсуждать с „Ъ“ итог скандального расследования, сославшись на занятость.

Комментарий

«Столица Нижний» прокомментировала прекращение уголовного дела

Как говорится в официальном комментарии группы «Столица Нижний», «если это уголовное дело действительно прекращено за отсутствием состава преступления, то ничего удивительного в этом нет»: «Это закономерный и ожидаемый итог. Заказной характер этого уголовного дела был изначально очевиден как для нас, так и для тех, кто это уголовное дело возбуждал по надуманным и сфальсифицированным основаниям».

По мнению пресс-службы группы компаний, «всем понятны и цели этого уголовного дела – подавить деятельность успешно работающих предприятий в угоду чьим-то интересам»: «Эти цели сразу проявились в том, что обыски были проведены с явно чрезмерным применением силового воздействия со стороны полицейских.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Елка

    Банкоматами ввиде игровых автоматов эти люди не пользуются, а значит не было дела, как и не было, взятки за прекращение дела. Сейчас уже никто деньги в руки не дает. У них 600 человек работает, ели кто то из них таскается по личным вопросам, то это не распространяется на всю организацию, и тем более на руководство. Возможно одна девушка бегает с круглыми глазами, которая работает уже больше 10 лет. Ну так она жениха себе в элитных игровых клубах ищет…. И за вином в ларек для руководства бегает. Вот на этих двух совпадениях и производятся все разборки по понятиям в ржавой сетке. Руководители компаний! Допросите с пристрастием всех, если сотрудники посещают игровые заведения или употребляют наркотики — не допускайте их в качестве первого окружения в вашей работе, и уж тем более не вступайте с ними в неформальные отношения, даже если с женой не катит. И способ существования коррупции через вип взятки под видом крупного выигрыша не доказывает единственно возможный метод управления …. Народ в шоке

    Ответить
  2. Елка

    Ну куда понятнее то уже, писали еще в марте: картина маслом http://www.короткова.рф/avtobiografija.php Бывалов …. Короткова (в девичестве Викулова). …. Копытов. Почитайте ее индустриальную, блин, кто в столица нижний с фамилией Короткова? Вот и весь игровой пасьянс, за который вцепились Шариковы. Игра на совпадении фамилий, Викулова носит в банкометы автоматы, а липкая Юля из столицы наверно просто ходит поиграть…. Вот и весь пасьянс. Смените Коротковой Юле фамилию, публично пропиарьте ее, и дайте должность подальше от…..

    Ответить
  3. Елка

    Или просто уволить, потому что есть за что…. За спирт технический например найденный у одних арендаторов, а приписанный другим…

    Ответить
  4. 3

    а кто знает феномен сорокина? Был комерц мелкий,имел оптовую малюсенькую конторку на овощебазе,продавал ларечникам ларечный ассортимент и вдруг стал миллиардером и мэром)))) как так? кто его за веревочки дергает? кто все уголовные дела закрывает (начиная с дорфонда )чьи он руки? чудес то не бывает!!! Просто интересно))))

    Ответить
  5. Старый Солдат

    «Москва..Как много в этом звуке для сердца русского слилось!»(для З)

    Ответить
  6. Елка

    Вам удивительно, что он еще до сих пор не попался ни разводки преступного мира? Все очень просто! Его умница и красавица жена, которая легко лавирует между всеми индейскими племенами…. Все знает и все умеет.

    Ответить
  7. Аноним.

    Сорокин говорил, что — единственная способность его стать миллиардером- это брать долги и отдавать вовремя. А за время владения деньгами что-то [censored] «Фантастику», «Республику» и проч.

    Ответить
  8. Старый Солдат

    Скажи мне-кто твоя жена,и я скажу-кто ты.

    Ответить
  9. Аноним.

    Мишка (админ) с перепугу о СМИ поставил фильтр, не пропускающий самые обычные слова.

    Ответить
  10. Елка

    И работа Сорокина, и его честность, и другие параметры. Что в большей, что в меньшей степени… Не обсуждается.

    Ответить
  11. Аноним.

    Кстати! Миша (Админ)! Был сегодня в Воротынце по Ежовой (твоя публикация в КХ от 13.12.13г. Ежова — за то чтобы я её защитил. Спонсоры считают, что мне они могут советовать как это делать. Не договорились. Оформляю как бесплатную юр.консультацию с выездом в Воротынец. Ты знаешь, кто пишет.

    Ответить
  12. Аноним.

    Кстати о Сорокине! До сих пор вижу как его руки тряслись выплачивая мне гонорар за его защиту и сверяясь с курсом доллара. А потом пригласил меня на беседу в мой день рождения, сам был занят, а его секритутка вынесла мне бутылку. Ненавижу. Адвокат Козлов Виктор Николаевич.

    Ответить
  13. Аноним.

    Да. Этот фрукт меня унизил. Я ведь целый год сидел рядом с ним обвиняя Дикина. А он- бутылку шампанского в день рождения своего адвоката да ещё и вынесшую какой-то секритуткой. Так вот! Я знаю почти всё о Сорокине. Такого унижения не прощу, так убить его не могу, масса охранников. Но! Буду проклинать его за унижение с бутылкой всю жизнь. Адвокат Козлов Виктор Николаевич.

    Ответить
  14. Елка

    А год какой это был? И сам лично звонил или секретарь?

    Ответить
  15. Аноним.

    Я был представителем Сорокина- потерпевшего. Был. Договор закончился. А Дикины обвинены без единого прямого доказательства.

    Ответить
  16. Гыыы

    ладушка подгорная-мелкая мошенница,ее фирменным стилем является недоплаты по заказам.Давно,когда они ещ были никем,заказывала у нас вещи,внесла предоплату при получении недодала 300US,сказав что занесет завтра….прошло 15 лет…она жена мэра теперь,делала портфолио в фотостудии и по итогу так же не донесла 200 US))) Люди растут ,но быдлятину(халявщину) из души то не выведешь))))

    Ответить