Путин разрешил избираться во власть насильникам и убийцам

Print Friendly, PDF & Email

Для них снят пожизненный запрет для участия в выборах

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым снижается пожизненный запрет на участие в выборах для лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Об этом сообщает «Право.ру» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Этот документ был разработан в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 10 октября 2013 года. Напомним, что КС признал неконституционной норму закона, навсегда лишающую тех, кто совершил преступления крайней степени тяжести, права баллотироваться на выборах. Суд также предписал установить четкие временные рамки ограничения этого права.

Теперь, согласно закону, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений лишаются права баллотироваться в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости, а совершившие особо тяжкие преступления — в течение 15 лет.

Документ также предусматривает, что если срок действия ограничений истекает в период избирательной кампании до дня голосования на выборах, гражданин может в них участвовать. При этом он должен сообщить об имеющейся у него судимости при подаче заявления в избирательную комиссию, а если судимость снята или погашена, указать сведения о дате этих действий.

Эти данные должны размещаться в избирательных бюллетенях и публиковаться на стендах, где представлена информация о кандидате.

Кроме того, если в соответствии с новым уголовным законом преступление, за совершение которого был осужден гражданин, не признается тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничения пассивного избирательного права прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. отто ю шмяк

    П№здец , а дальше куда?К хохлам?

    Ответить
  2. Аноним

    ну что же тогда майдану быть

    Ответить
  3. Аноним

    Иначе распускать власть придется. Нормальный, рабочий люд туда не пойдёт, а всякая нечесть в первых рядах

    Ответить
  4. Аноним

    народ имеет то правительство которого достоин . коммунист воронин

    Ответить
  5. микола

    По моему они и безо всяких разрешений присутствуют во власти….

    Ответить
  6. адольф

    да просто там [censored] на суке и [censored] погоняет! Где законы для педафилов? За продажу,изготовления наркоты? насильникам? и ещё очень много чего они поотменяли и оставили лазейки для себя.

    Ответить