Мужчина хотел поесть и сжег 400 га леса

Print Friendly, PDF & Email

Теперь должен 22,5 миллиона рублей

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва удовлетворил требования прокурора района о взыскании с виновника таежного пожара Кайгал-оола Монгуша 22 миллиона 435 тысяч рублей.

Об этом сообщает прокуратура республики Тыва (Тува))

Установлено, что 1 мая 2013 года Монгуш во время особого противопожарного режима собирал в местечке Узун-Кара-Суг Государственного казенного учреждения «Чаданское лесничество» кедровые шишки. В полдень он решил развести костер и приготовить пищу. При этом Монгуш нарушил правила пожарной безопасности, в результате чего от порыва ветра огонь перебросился на сухую траву и возник пожар.

Пламенем было охвачено 390 га тайги, уничтожены деревья лиственницы сибирской и кедра на общую сумму 22 миллиона 435 тысяч рублей.

За это преступление Дзун-Хемчикский районный суд приговорил Монгуша к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

После вступления приговора в законную силу прокурор Дзун-Хемчикского района направил в суд заявление о взыскании с Монгуша ущерба, причиненного лесному фонду, в размере 22 миллионов 435 тысяч рублей. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнительный лист направлен в Службу судебных приставов по Республике Тыва для принудительного исполнения решения суда, — говорится в сообщении ведомства.

Это ж сколько ему теперь шишек придется собрать, чтобы расплатиться?

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений