В Н.Новгороде осудили офицера за гибель солдат в Мулине

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, в результате взрыва ракет погибли 6 человек

Как рассказали «Криминальной хронике» в Нижегородском гарнизонном военном суде, их ведомством вынесен приговор виновнику гибели солдат на Мулинском полигоне в мае 2012 года.

Офицер был приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Заявленных родственниками погибших солдат иски к командованию части и Министерству обороны, были удовлетворены частично к командованию части.

«КХ» ранее неоднократно рассказывала об этом деле и последняя запись относилась к событиям, когда уголовное дело было передано в суд.

Напомним, военные следователи по Мулинскому гарнизону завершили следствие по уголовному делу в отношении командира группы подрывных работ войсковой части 54046 старшего лейтенанта Сергея Сидорова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Установлено, что 2 мая 2012 года на испытательный полигон «3-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации» (Нижегородская область), для уничтожения были доставлены боевые части противотанковых управляемых ракет «Фаланга».

В нарушение установленного порядка офицер совместил разгрузку указанных боеприпасов из автомобиля с одновременной укладкой их в лунки для последующего уничтожения. Вопреки требованиям руководящих документов, отлучившись, Сидоров выполнение работ не приостановил и личный состав в безопасную зону не отвел.

В отсутствие контроля со стороны офицера один из военнослужащих, не соблюдая правила техники безопасности, сбросил боеприпас в лунку, что привело к переводу взрывателя в боевое положение и последующему срабатыванию механизма самоликвидации, повлекшему детонацию боевых частей, количество которых более чем в 4 раза превышало установленный норматив для закладки.

В результате взрыва 6 военнослужащих по призыву погибли на месте происшествия и 5 получили повреждения различной степени тяжести.

В ходе предварительного следствия потерпевшими и их представителями заявлены иски о взыскании с обвиняемого более 15 миллионов рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда.

Уголовное дело направлено в Нижегородский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, следователи Военного следственного отдела по Мулинскому гарнизону СКР по Нижегородской области установили предполагаемого виновника взрыва боеприпасов, произошедшего 2 мая 2012 года, при котором шесть военнослужащих Мулинского гарнизона погибли и четыре получили ранения.

Как рассказал «Криминальной хронике» руководитель следственного ведомства Юрий Медянников, по данным проведенной экспертизы и предварительного следствия, было установлено, что взрыв произошел из-за нарушения правил обращения с боеприпасами при их разгрузке военнослужащими.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) возбуждено в отношении старшего лейтенанта, руководителя взрывной группы на данном взрывном поле, который в тот день самоустранился от выполнения своих обязанностей, — отметил Ю.Медянников.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, по сообщению, пресс-службы Следственного комитета России, военным следственным отделом СКР по Мулинскому гарнизону по факту взрыва, произошедшего на площадке 252-го полигона, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что 2 мая около 14:40 мск. при укладке боеприпасов ПТУР (противотанковая управляемая ракета) с автомашины на грунт произошел неуправляемый взрыв, в результате которого 5 военнослужащих погибли на месте происшествия, еще 1 – в военном госпитале. В лечебных учреждениях с осколочными ранениями находились 3 военнослужащих. Все погибшие и раненые — военнослужащие по призыву.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел 2 мая на военном полигоне Мулинского гарнизона (Володарский район, Нижегородская область) при утилизации боеприпасов.

При невыясненных обстоятельствах произошел взрыв, при котором 4 военнослужащих погибли и 5 получили ранения.

Погибшие:
младший сержант Александр Бирюков,
младший сержант Андрей Маслов,
рядовой Дмитрий Петелин,
рядовой Александр Нехочин,
рядовой Валерий Несветов,
рядовой Евгений Кузнецов.
Пострадавшие:
рядовой Алексей Иванов,
младший сержант Дмитрий Гербичев,
младший сержант Константин Мозанкин.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Елена

    Ну и о каком правосудии может идти речь??? Даже несведущему в таких делах человеку было понятно, что ответственность понесет самый невиновный! А ведь снаряд-то не сбрасывали, он в руках у солдата рванул! А большие звезды и «папахи» своих не сдают! Проще всего сделать стрелочником лейтенанта! Вот и подтверждается поговорка «В России закон, что дышло — куда повернул, туда и вышло!» Разве не так????

    Ответить
  2. Hello

    Автор статьи, название населенного пункта «Мулино» не склонятся. В заголовке сразу в глаза бросается «в Мулине». Вы же не склоняете «пальто». «Я сегодня пойду в пальте».
    А по поводу виноватых — сейчас трудно найти будет их… Крайнего просто нашли, кого-то же надо было наказать.

    Ответить
  3. admin автор

    склоняется

    Ответить
  4. Аноним

    А также в Кстове, Кстова и конечно же Мулина…. А як же((((

    Ответить
  5. Вася Пупкин

    admin пишет:
    13 марта 2014 в 1:10
    склоняется
    ————————————
    Админ,
    садись ДВА!

    Ответить