В Сормове двух полицейских осудят за пытки задержанного

Print Friendly, PDF & Email

Его пытались склонить к признанию в краже

Пресс-служба Нижегородского областного суда сообщает, что в Сормовский районный суд поступило уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции Сормовского района, которые обвиняются в превышении должностных полномочий.

Следствием установлено, что в марте 2013 года в служебном кабинете лейтенант полиции Б. и майор полиции Б., проводили опрос гражданина Г. на предмет причастности его к покушению на хищение имущества из автомобиля.

Мужчина отрицал свою причастность к совершенному преступлению. В связи, с чем сотрудники полиции причинили Г. телесные повреждения в виде ударов кулаком по голове, лицу и в область живота. Также Г. испытал физическую боль, в результате незаконного применения насилия сотрудниками полиции с использованием специальных средств – ручных браслетов, военно-полевого телефонного аппарата ТА-57, снабженного встроенным генератором электрического тока, противогаза и веревки.

В результате угроз и применения насилия Г., опасаясь дальнейшего применения пытки током, согласился дать требуемые показания несоответствующие действительности о его причастности к покушению на хищение имущества из автомобиля, что было отражено в протоколе явки с повинной, который Г. подписал.

Оперуполномоченные отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска лейтенант полиции Б. и майор полиции Б. каждый обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств).

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений