Нижегородских полицейских осудят за избиение подозреваемого

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, мужчину обвинили в краже колес с машины полицейского и заставляли признаться

Балахнинский городской суд передано уголовное дело в отношении двух оперуполномоченных уголовного розыска ОМВД России по Балахнинскому району. По версии следствия, в мае этого года полицейские избили жителя поселка Большое Козино Нижегородской области Лазиза Ниязова, требуя от него признаться в краже колес.

(«Криминальная хроника» сообщала об этом деле здесь)

Позже один из полицейских приходил к потерпевшему и просил прощения, пытаясь объяснить мужчине, что того «подставили и оклеветали». Дело будет рассмотрено в особом порядке, так как фигуранты написали явки с повинной.

Подробнее в материале Антона Прусакова      «Коммерсант Приволжье»

Детали разбирательства сообщила межрегиональная общественная организация «Комитет по предотвращению пыток» (КППП) (до недавнего времени — Комитет против пыток), к юристам которой избитый Лазиз Ниязов обратился в конце мая. Он рассказал, что поздним вечером 21 мая к его дому в поселке Большое Козино (Нижегородская область), где он живет с женой, пожилой матерью и двумя несовершеннолетними детьми, пришел местный участковый и попросил его выйти.

Он знал участкового и поэтому спокойно вышел из дома. Уже на улице мужчина увидел еще троих полицейских в штатском, которые потребовали проехать с ними в отдел (имена оперативников пока не раскрываются в интересах следствия — „Ъ“). В автомобиле Лазиз Ниязов узнал, что его обвиняют в краже колес с машины одного из сотрудников полиции.

По его словам, ему в грубой форме рекомендовали признаться в краже, угрожая «закопать в лесу». Затем в лесу машина полицейских сделала первую остановку. Там оперативники еще раз потребовали от задержанного признаться в краже, а также дать показания на своих друзей по работе (мужчина занимается отделкой помещений). Потерпевший сообщил правозащитникам, что отказался оговаривать себя и коллег, за что был избит стражами порядка.

По его словам, угрозы продолжились и в дежурной части Балахнинского отдела полиции, куда его привезли после побоев в лесу. В первом часу ночи, не добившись признания, Лазиза Ниязова выпустили, после чего он обратился в травмпункт, зафиксировав сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы по всему телу.

Позже один из полицейских, на которого указал потерпевший, заходил к нему домой и просил прощения, объясняя, что Лазиза Ниязова «подставили и оговорили». Эта встреча была зафиксирована камерами видеонаблюдения, которую установили сотрудники КПП, чтобы обеспечить безопасность заявителя.

В середине июня следствие признало Лазиза Ниязова потерпевшим, а в отношении двух сотрудников полиции были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия). Вслед за этим участвующие в деле юристы КПП получили копии их явок с повинной, в которых оперативники признают, что незаконно применили насилие.

Юрист КППП Сергей Шунин отметил, что изначально в уголовном деле фигурировали четверо полицейских, но двое из них написали рапорты на имя своего руководства, в которых рассказали, что их коллеги избивали Лазиза Ниязова и им пришлось это пресечь, и сразу получили статус свидетелей. «Уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке, так как от обоих сотрудников поступили соответствующие заявления, а потерпевший Лазиз Ниязов не возражает против этого», — рассказал Сергей Шунин.

Судебное заседание назначено на 12 августа.

Хроника дальнейших событий:

Суд вынес приговор двум бывшим полицейским.

В Н.Новгороде суд смягчил приговор экс-полицейским, избившим гражданина

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Модернизированное КПП

    КПП теперь стало КППП? Прикольно. На одну «П» больше стало! Видать сотрудницу новую на работу взяли.

    Ответить
  2. Аноним

    Маркин: правозащитники не вправе вмешиваться в расследование. Маркин — а ты где раньше то был? Только дошло? http://ria.ru/incidents/20150810/1176668895.html

    Ответить
  3. Аноним

    Mozhet muzhika prinyaly? Esche odnogo prizdobola? А так ничего смешного: в Оренбурге качают нефть и видимо слишком много денег и свободного времени… от безделья захотелось заняться правозащитничеством… Ибо показательные порки Ходора привели к извращению мироощущещения мира больших зарплат и свободного времени. Сдайте все ненужное адвокату Козлову на отвественное храение, пожалуйста, он знает куда их потратить, ему вечно не хватает.

    Ответить
  4. Аноним

    Мочи ментов , спасай народ

    Ответить