В Н.Новгороде за растрату и злоупотребление осудили директора речного порта Жаркова

Print Friendly, PDF & Email

Какой хитрый мужчина

Приволжская транспортная прокуратура сообщает о приговоре бывшему генеральному директору ОАО «Нижегородский порт» Александра Жаркова, который обвинялся по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

По данным следствия, Жарков от лица возглавляемой им организации в период с 2010 по 2013 г.г. заключил 4 договора страхования своей жизни без согласия Совета директоров общества, во исполнение которых порт перечислил страховой компании более 2, 1 млн. рублей.

В рамках исполнения позднее заключенных дополнительных соглашений со страховой организацией к Жаркову перешло право требования страховой суммы, и, расторгнув один из заключенных договоров, он получил чуть менее 1 млн. рублей гарантированной выкупной выплаты.

В навигацию 2013 г., являясь одновременно генеральным директором ОАО «Нижегородский порт» и созданного по его инициативе ООО «Нижегородский речной порт», Жарков заключил ряд заведомо невыгодных для ОАО «Нижегородский порт» договоров, реализацией условий которых ОАО «Нижегородский порт» был причинен ущерб на сумму свыше 13,5 млн. рублей.

Кроме того, Жарков, используя свои служебные полномочия, организовал продажу сторонним организациям нерудно-строительных материалов, принадлежавших другому предприятию и находившихся в порту на хранении.

В результате было растрачено чужое имущество на сумму свыше 18 млн. рублей, из которых 1, 27 млн. Жарков путем заключения фиктивных договоров купли-продажи с другими фирмами обналичил и присвоил.

Государственное обвинение в суде поддержано Приволжской транспортной прокуратурой.

Канавинский районный суд назначил подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и со штрафом в размере 900 тыс. рублей в доход государства.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений