Нижегородский цирк оштрафовали за падение эквилибриста

Print Friendly, PDF & Email

Мужчина сломал позвоночник, упав с высоты 6 метров

Государственная инспекция труда в Нижегородской области сообщает, что комиссия из ведомства расследовала тяжелый несчастный случай на производстве, произошедший 26 июня 2016 года в филиале ФКП «Росгосцирк «Нижегородский Государственный цирк» с 26-летним артистом-эквилибристом во время выступления на арене цирка.

Было установлено, что в мае 2016 года в Нижегородский филиал Росгосцирка прибыла новая программа «Экзотика планеты».

Одним из номеров этой программы был номер «Эквилибристы на «Стреле», который исполняется с использованием циркового аппарата «Стрела». Несчастный случай произошел при выполнении заключительного трюка номера «Эквилибр на «Стреле».

Во время выступления, когда артист-эквилибрист находился на горизонтальной площадке стрелы на высоте 6 метров, произошла поломка механизма циркового оборудования.

Мачта стрелы резко упала вниз на манеж вместе с артистом, в результате чего гимнаст
упал спиной на манеж.

Каретой «Скорой помощи» пострадавшего госпитализировали в больницу № 39. Эквилибрист получил тяжелый перелом позвоночника.

Комиссией установлены причины несчастного случая:

1. Несовершенство технологического процесса, выразившееся в отсутствии у артиста страховочных устройств.
Согласно требованиям п. 10.3.2. ПТБ-Цирк-77 «Правила техники безопасности и производственной санитарии в цирковых предприятиях» страховке подлежат:
— исполнители трюков, связанных с возможностью непредвиденного падения, независимо от его высоты;
— все артисты, исполняющие трюки на высоте четырех или более метров над манежем или на высоте трех или более метров, над сценой (жестким полом).

2. Конструктивные недостатки установки «Стрела».

3. Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

По результатам расследования за выявленные нарушения Нижегородский Государственный цирк привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 115 тыс. рублей. Должностные лица оштрафованы на общую сумму 55 тыс. рублей.

цирк, разбился гимнаст, падение эквилибриста

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений