Как получить гектар на Дальнем Востоке

Print Friendly, PDF & Email

Рассказывает директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области Оксана Штейн

Как получить гектар на Дальнем Востоке — Оксана ШтейнС 1 февраля 2017 года любой гражданин России сможет подать заявку на получение «дальне восточного гектара» для любых целей, не запрещенных законами Российской Федерации, например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства и предпринимательской деятельности.

Земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования.

По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

(Федеральный закон от 01.05.2016 №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Чтобы ознакомиться с программой достаточно зайти на сайт Федеральной информационной системы «На Дальний Восток» https://надальнийвосток.рф

Для прохождения авторизации необходимо быть зарегистрированным пользователем Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru, а затем авторизоваться на сайте https://надальнийвосток.рф.

После авторизации Вы можете самостоятельно с помощью раздела «Карта» сформировать участок и очертить границы в режиме онлайн специальным «карандашом» (земли, выделенные серым, не предоставляются в пользование в соответствии с ФЗ № 119-ФЗ от 01.05.2016).

Также в офисе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области по адресу г. Нижний Новгород, ул. Адмирала Васюнина, д.2 организовано рабочее место для оказания помощи заявителям в подготовках схем размещения земельных участков на публичной кадастровой карте в форме электронного документа с использованием Федеральной информационной системы https://надальнийвосток.рф (возможность оборудования рабочих мест для приема соответствующих заявлений в территориальных отделах Филиала рассматривается дополнительно).

Выбрав интересующий участок, Вам необходимо заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность.

В случае, если заявление подается представителем, — скан документа, подтверждающего его полномочия.

Для того чтобы получить гектар земли необходимо лично, либо по средством почтовой связи на бумажном носителе направить заявление установленной формы в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков

Справочная служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области:  8 (831) 423 — 53 — 53

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений