В ННПО имени Фрунзе ищут злоупотребления директора Воронова

Print Friendly, PDF & Email

Сейчас мужчина находится под домашним арестом

Бессменный руководитель АО «Нижегородское научно-производственное объединение имени М. В. Фрунзе» (ННПО) Николай Воронов с середины августа находится под домашним арестом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Подробнее в материале Романа Кряжева     «Коммерсант Приволжье»

Ему инкриминировали заключение договора с якобы аффилированной фирмой, которая поставила импортное оборудование ННПО имени Фрунзе в рамках исполнения последним гособоронзаказа.

Следствие полагает, что через посредника с ННПО было выведено порядка 30 млн руб., в то время как предприятие могло закупить оборудование напрямую. Защита обжаловала меру пресечения и отстранение Николая Воронова от должности, считая, что уголовное дело возбуждено необоснованно и материальный ущерб отсутствует.

Как стало известно „Ъ“, генерального директора ННПО имени Фрунзе Николая Воронова, на протяжении многих лет возглавляющего крупное предприятие, занимающееся разработкой и производством радиоизмерительной аппаратуры и радиоэлектронных приборов военного и гражданского назначения, задержали на рабочем месте еще в середине августа. При этом на предприятие прибыл автобус с бойцами ОМОНа, которые блокировали проходную.

Директора задержали на двое суток, а 16 августа по решению Нижегородского райсуда ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Также по ходатайству следователя полиции он был отстранен от занимаемой должности. На запрос „Ъ“ о причинах задержания в пресс-службе ГУ МВД РФ по Нижегородской области сообщили, что в отношении Николая Воронова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ

«Злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий»: «По данным следствия, руководитель заключил с подконтрольной ему организацией договор на приобретение оборудования на условиях, заведомо невыгодных для предприятия, которым он руководил. В результате данной сделки организации был причинен значительный материальный ущерб».

Как выяснил „Ъ“, господину Воронову инкриминировали должностное преступление при исполнении госконтракта, полученного ННПО в 2015 году. Якобы при его исполнении управленец заключил с дружественной коммерческой фирмой договор, в рамках которого она поставила необходимое импортное оборудование.

Следствие посчитало, что исполнитель гособоронзаказа мог закупить это оборудование напрямую, но через фирму-посредника было выведено около 30 млн руб. В результате потерпевшим по уголовному делу признали ННПО им. Фрунзе в лице Ростеха, хотя формально предприятие входит в государственный концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ).

На ННПО пока не комментируют претензии следствия к бывшему директору. Вместо отстраненного Николая Воронова временным директором назначен Дмитрий Вишняков. Ранее он возглавлял АО «Курский завод „Маяк“», которое в результате реорганизации присоединили к ННПО им. Фрунзе.

По словам адвоката Валерия Кузьмина, Николай Воронов вину не признает, а сторона защиты вообще не видит оснований для его уголовного преследования по статье обвинения.

«Никакого должностного злоупотребления со стороны Воронова не было. Госзаказ был выполнен в объемах того финансирования, которое поступило по федеральной целевой программе. Каких-либо претензий от заказчика не поступало.

Ущерб, на наш взгляд, никому причинен не был. Это очень неоднозначное уголовное дело», — сообщил адвокат, не вдаваясь в подробности. Решение суда, по которому управленец был заключен под домашний арест, защитник также назвал необоснованным.

«Фактически Воронову избрали меру пресечения лишь потому, что является генеральным директором. Следствие предположило, что он может оказывать давление на свидетелей, своих подчиненных. Но никаких объективных доказательств этому приведено не было», — сообщил Валерий Кузьмин, добавив, что на решения райсуда о домашнем аресте и отстранении гендиректора от должности поданы жалобы в апелляционную инстанцию

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений