В Н.Новгороде пожарные сходили в церковь

Print Friendly, PDF & Email

Слава Богу, не по работе

Пресс-служба МЧС по Нижегородской области сообщает, что сотрудники Главного управления МЧС России по Нижегородской области и его подразделений посетили благодарственный молебен в честь иконы «Неопалимая Купина».

Ежегодно 17 сентября в России отмечается праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина». В русской иконописи она известна с середины 16 века, а праздник в честь иконы был установлен в 17 столетии.

Издревле «Неопалимую Купину» считали небесной покровительницей пожарных и спасателей. Кроме того, святыня считается охранительницей дома от пожара и молнии. Так, во время сильного пожара в Москве святыню обносили вокруг домов прихожан Неопалимовской церкви, и все постройки уцелели от огня. Многие живущие в этом приходе не раз замечали, что пожары в нем бывают очень редко, несмотря на то, что это место застроено преимущественно частыми деревянными домами.

17 сентября в Спасо-Преображенской (Карповской) церкви Нижнего Новгорода состоялся молебен в честь иконы «Неопалимая купина». В нем приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Нижегородской области и его подразделений, в том числе были выпускники учебных заведений МЧС России, поступившие на службу в этом году в Нижегородской области.

Некоторые сотрудники пришли с семьями. Молебен проводил отец Михаил Сторонкин, настоятель Карповской церкви. После богослужения он рассказал всем присутствующим об истории церкви и наиболее почитаемых в России иконах.

Кроме того, сотрудники подразделений Главного управления в области так же посетили молебны в честь иконы ‘Неопалимая Купина’.

Также в Главном управлении МЧС России по Нижегородской области и во всех территориальных подразделениях прошла онлайн-трансляция благодарственного молебна в честь иконы «Неопалимая купина», который состоится в Храме Христа Спасителя в Москве.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений