В Нижнем «мошенник» нарядился солдатом и просил денег

Print Friendly, PDF & Email

Опоила меня, говорит, сучка крашеная, и обокрала

В Нижнем Новгороде неизвестный тип военной наружности занимался попрошайничеством. Об этом сообщается в телеграмм-канале «Опер пишет…»:

10 ноября. Нижний Новгород. Еду я с работы с мыслями о предстоящем полицейском празднике и встречаю парня, одетого в камуфляж, с табличкой «ЛЮДИ ПОМОГИТЕ НА ДОРОГУ».

солдат попрошайка, аферист,

Остановить машину было негде, на душе заскребли кошки. Мы праздновать будем, а у кого-то беда и нет возможности вернуться домой. Решил развернуться, узнать что у него случилось и хоть чем-то помочь…

Проехав дальше, нашёл место для разворота и встал в пробку. Пока ехал, толкаясь в пробке, паренёк ушёл с прежнего места. Но я его нашёл около улицы Совнаркомовская. Как раз там рядом банкоматы, снял пару тысяч и отправился к нему.

Подхожу, знакомлюсь. Зовут Миша. Нашивки разведки ГРУ, разгрузка, будто только вчера из боя. По своей оперской привычке решил поинтересоваться, что случилось.

История банальна: приехал в гости к девушке, с которой переписывался 2,5 года, выпил рюмку водки, уснул. Проснулся, ни денег, ни документов.

Думаю, как все просто…

Дальше спрашиваю:
— Откуда ты и куда едешь?
— На Кавказ, — отвечает мне Миша.
— Кавказ большой, из какого региона конкретно?

На что он мне невнятно начинает называть улицу и дом. Я говорю:
— На Кавказе много республик, откуда ты конкретно? Из какого места?
Он мне отвечает:
— Улан-Удэ слышали?!
— Улан-Удэ столица Бурятии и уж никак не Кавказ, — отвечаю ему и понимаю, что у парня с географией совсем туго. Тут мои сомнения стали ещё сильнее.
— Ладно, — говорю, — давай эту девочку поищем, напишешь заявление на неё, а я помогу тебе. Как ты с ней переписывался, в каких соцсетях или мессенджерах? Какой у неё ник или номер мобильного?
— Нет, я с ней письмами переписывался, а заявление писать не хочу, пусть её Бог накажет, — отвечает паренёк.
— Ну хорошо, какой адрес в письме? За 2,5 года переписки должен наизусть его знать.
— Не помню, а письма в воинской части.
— Хорошо, — не унимаюсь я, — давай сейчас из РОВД позвоним в часть, там кто-нибудь из бойцов посмотрит и скажет нам адрес.
— Её нет по старому адресу, она снимала там квартиру и пропала.
— Хорошо, если она снимала квартиру 2,5 года, наверняка, хозяйка знает её мобильный и заключала с ней договор, а в договоре и паспортные данные найдём.
— Нет у хозяйки ни договора, ни телефона её, — отвечает парень.

Как складно чешет. Ну хорошо, как ты без паспорта поедешь? Давай тебе справку выпишем о краже документов.
— Нет, — говорит, — я на Бла-Бла-кар доеду, мне б денег немного собрать.
— А как ты поедешь, у тебя ж даже телефона нет.
— Из интернет-салона закажу.
— А телефон тоже она украла?
— Нет. У меня его никогда не было…

Вот тут я вообще просел. Первый раз за последние много лет встречаю молодого человека без телефона, ну, и выкладываю последний козырь:
— Давай мы тебе справку об утере документов сделаем и отправим тебя в Улан-Удэ бесплатно в купе сопровождения вместе с сотрудниками транспортной полиции.

На что он тоже, ожидаемо, отказался. Для меня все стало ясно ещё с начала нашего диалога, но к концу его я больше чем уверен, что парень катается по городам и таким образом зарабатывает деньги.

Лет 10 назад, ещё во времена УБОПов, мы вылавливали в Нижнем псевдоинвалидов-афганцев, просящих милостыню на дорогах. При более плотном знакомстве оказывалось, что в Афгане никто из них не служил, а отморозили свои конечности по пьяному делу.

Люди, кстати, ему очень активно деньги дают. Я не стал отдавать. Никакой логики в его словах не услышал, о чем ему и сказал.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений