В Балахне осудят очередную следачку за фальсификацию доказательств

Print Friendly, PDF & Email

Внесла изменения в показания потерпевшего

Как рассказали «Криминальной хронике» в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области, в Балахне в суд поступило дело в отношении экс-следователя местной полиции, которая обвиняется по ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем, о тяжком преступлении) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно материалам уголовного дела, в производстве следователя отделения по расследованию экономических преступлений и проявлений организационной преступности следственного отдела ОМВД России по Балахнинскому району находилось уголовное дело в отношении троих граждан, возбужденное по ч.3 ст.30, п. «ф», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж).

Используя служебный персональный компьютер, внесла изменения в показания потерпевшего, впечатав в протокол не соответствующие действительности сведения о которых показания не давал.

До этого она просила потерпевшего подписать записанные ею сведения, но тот отказался, поскольку они не соответствовали действительности. Тогда следователь изготовила новые показания, подделав подпись о почерк потерпевшего.

После чего приобщила этот протокол допроса потерпевшего к материалам уголовного дела, тем самым превысила свои должностные полномочия.

Кстати, в Балахне должны судить другого бывшего следователя по аналогичным статьям УК.

Напомним, в декабре 2017 года в Балахнинский городской суд поступило уголовное дело в отношении должностного лица старшего дознавателя отдела дознания местной полиции, которая обвиняется по ч.2 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно материалам уголовного дела, в ее производстве находилось уголовное дело в отношении гражданина по ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем, лицом ранее лишенным прав управления).

Старший дознаватель внесла изменения в показания двух свидетелей, допечатав не соответствующие действительности сведения, и исполнила подписи от имени свидетелей, заменив листы с оригинальной подписью на изготовленные ею.

Затем, старший дознаватель приобщила сфальсифицированные протоколы допроса свидетелей к материалам уголовного дела, которое было направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка Балахнинского района.

В ходе рассмотрения уголовного дела были выявлены факты фальсификации протоколов допроса свидетелей, что послужило основанием для прекращения уголовного дела в отношении гражданина и признанием за ним права на реабилитацию.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений