Сотрудники госохотнадзора спасли длиннохвостую неясыть

Print Friendly, PDF & Email

На сову напала стая ворон на территории посёлка Гнилицы

Как сообщает комитет госохотнадзора Нижегородской области, на территории посёлка Гнилицы местные жители обнаружили раненную сову.

«К нам поступил сигнал о том, что вблизи поселка находится раненая сова, которую заклевала стая ворон. При первичном осмотре выяснилось, что это самец длиннохвостой неясыти. Птицу изъяли и поместили на временное содержание.

раненая сова

Ей оказывают необходимую помощь, решается вопрос о возвращении в естественную среду обитания после ее полного выздоровления», — сообщили в комитете по охране объектов животного мира (госохотнадзоре) Нижегородской области.

сова неясыть

В ведомстве уточнили, что «длиннохвостка», так ее называют орнитологи, одна из самых крупных неясытей. Длиннохвостая неясыть, или уральская неясыть (лат. Strix uralensis) — птица, относящаяся к семейству настоящих сов, отряду совообразных.

Её длина достигает 70 см, размах крыльев около 115 см, длина крыла около 35—40 см, хвоста 30 см. Общая окраска спинной стороны беловато-охристая с бурым продольным рисунком и слабыми поперечными отметинами на больших перьях.

dlinnohvostuyu-neyasyt-spasli-v-n-novgorode

В госохотнадзоре обращают внимание, что не стоит самостоятельно пытаться оказать помощь диким животным, особенно хищным, поскольку это может быть опасно и для «спасателей», и для объектов животного мира.

Кроме того, изымать диких животных из естественной среды обитания запрещается, за незаконное изъятие диких животных предусмотрена административная ответственность. В аналогичных случаях необходимо обращаться на горячую экологическую диспетчерскую службу «Зеленый телефон» по номеру 433-22-11.

Кстати, ранее сотрудники регионального комитета госохотнадзора во время операции «курс на нерест» на территории Выксуского района спасли редкую краснокнижную птицу, которая запуталась в браконьерских сетях. Чомга (большая поганка) выпущена в естественную среду обитания.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений