Суд продлил арест запреду ОЗС Сорокину в связи с новым обвинением

Print Friendly, PDF & Email

Напомним, кроме взятки его обвиняют в похищении свидетеля по «делу Дикиных» (дополнено)

Как сообщили «Криминальной хронике» в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции судов Нижегородской области, Нижегородский районный суд на заседании 16 мая удовлетворил  ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей заместителю председателя Законодательного собрания Нижегородской области и экс-мэру города Нижний Новгород.

В обоснование ходатайства было указано, что 16.03.2018 обвиняемому С. (Сорокин — прим. КХ0 предъявлено новое обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 5 ст. 33, п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Вину в совершении инкриминируемых деяний он не признал.

С. обвиняется в совершении трех общественно опасных деяний, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, за одно из которых уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

При этом имеются основания полагать, что обвиняемый, желая избежать уголовной ответственности, скроется от предварительного следствия, может воспрепятствовать производству по уголовному делу, оказать воздействие на участников уголовного судопроизводства и уничтожить доказательства.

С. не проживает по месту регистрации, для перелетов в 2016-2017 годах неоднократно использовал арендованные самолеты международных авиакомпаний, посредством которых он может оперативно покинуть пределы Российской Федерации, имеет в пользовании и собственности за рубежом движимое и недвижимое имущество – жилой дом и транспортные средства в г. Канны Французской Республики, где он может скрываться от уголовного преследования. С. также имеет заграничный паспорт с открытой визой в страны Шенгенской зоны сроком с 11.04.2015 по 11.12.2019.

16.05.2018 Нижегородским районным судом г. Н.Новгорода удовлетворено ходатайство следователя, обвиняемому С., продлен срок содержания под стражей по 01 августа 2018 года включительно.

Дополнено:

«Коммерсант Приволжье»

Нижегородский райсуд до 1 августа включительно продлил срок ареста бывшему главе города и вице-спикеру заксобрания Олегу Сорокину. Ему не помогло красноречие защитников, называвших доводы следователя СК «процессуальным шулерством» и доказывающих, что нет никаких оснований держать политика под стражей.

В суде стало известно, что завершены следствия по его уголовному делу о взятке, касающейся крупнейшего земельного аукциона на 453 га, и о вывозе в лес Александра Новоселова, охранника, подо­зревавшегося в покушении на Олега Сорокина. «Оперативный эксперимент», проведенный сотрудниками угрозыска в 2004 году, сейчас трактуется как похищение человека.

Теперь потерпевший, обвиняемые и их защита будут знакомиться с материалами дела. Эксперты полагают, что Олег Сорокин и его семь адвокатов не будут торопиться с этим — в апреле 2019 года истекает срок давности по особо тяжкому обвинению в похищении человека.

Как стало известно в суде, по уголовному делу в отношении бывшего вице-спикера Олега Сорокина, арестованного в декабре 2017 года, предварительное расследование было завершено в начале мая. Напомним, ему инкриминируют взятку, которая ранее рассматривалась как покушение его приятеля Мансура Садекова на коммерческий подкуп.

В марте 2013 года по указанию господина Садекова в банковскую ячейку положили $ 1 млн наличными. По версии следствия, деньги предназначались для подкупа ЗАО «Вектрон», чтобы эта фирма не чинила препятствий компании «Инградстрой», которую контролирует супруга Олега Сорокина Элада Нагорная. Эта компания на конкурсе, в котором также участвовал «Вектрон», получила крупнейший земельный участок в Нижнем Новгороде в 453 га под комплексную жилую застройку.

Второй эпизод обвинения касается участия Олега Сорокина в так называемом оперативном эксперименте, проводившемся милиционерами областного УВД. В декабре 2003 года на Олега Сорокина, возглавлявшего тогда холдинг «Столица Нижний», было совершено покушение.

Расследуя это преступление, сотрудники угрозыска в апреле 2004 года насильно посадили в его Mercedes Александра Новоселова — охранника тогдашнего вице-спикера нижегородского заксобрания Михаила Дикина — и вывезли его в лес. В лесу напуганный Александр Новоселов дал показания на своего шефа, который позже был осужден на 16 лет за покушение на Олега Сорокина. Александр Новоселов утверждал, что коммерсант достал из багажника топор и грозился «отрубить ему ногу», а милиционеры били его и душили пакетом.

Вчера в суде Олег Сорокин и четыре его адвоката в первую очередь пытались опровергнуть трактовку следователем событий 2004 и 2013 годов как тяжких преступлений. В случае с Александром Новоселовым арестант Сорокин говорил, что показания охранника, «осужденного за лжесвидетельство и телефонный терроризм», нельзя воспринимать как правду.

По словам обвиняемого, он предоставил сотрудникам милиции свой Mercedes по официальному запросу в рамках расследования покушения на свою жизнь. Олег Сорокин добавил, что не мог знать, для чего будет использоваться его машина, а Европейский суд по правам человека, присудивший Александру Новоселову компенсацию, «не ставил под сомнение» законность оперативного эксперимента.

Его защитник Сергей Лебедев напомнил, что на протяжении 14 лет нижегородские правоохранительные органы и суды вообще не видели никакого криминала в «перемещении Новоселова из точки А в точку Б», и рассказал о практике РУБОПа ­1990-х годов, когда «преступников вывозили в лес, заставляли копать могилы, и они рассказывали о преступлениях, выдавали оружие и взрывчатку».

По словам адвоката, следствие подменило понятия, «превратив коммерческий подкуп во взятку» в случае с делом по продаже земли, а действия милиции для раскрытия преступления по второму делу представило как похищение. «Якобы похищенного Новоселова сотрудники угрозыска потом в прокуратуру привезли: это значит, по сегодняшней логике следствия, они сами на себя заявили, что ли?» — задал риторический вопрос защитник Лебедев, назвав аргументацию СК «процессуальным шулерством».

Опровергая показания Мансура Садекова, адвокаты цитировали стенограмму скрытой аудиозаписи переговоров представителей «Вектрона» с Олегом Сорокиным в Канне: из этих цитат следовало, что он предлагал представителям компании официально выходить на торги и инвестировать в Нижний Новгород.

Также защита и Олег Сорокин много критиковали формальные поводы для ареста. Особенно их возмутил отказ следствия изымать загранпаспорт господина Сорокина с открытой визой (суд приобщил этот отказ к делу. — „Ъ“). «Мне этот загранпаспорт сжечь надо прилюдно в зале суда, что ли?» — интересовался обвиняемый, пытаясь убедить суд в том, что если человек под следствием решит сбежать из страны, вряд ли он будет легально пересекать границу. Добровольное сложение депутатских полномочий Олегу Сорокину также не помогло.

Следователь СК Евгений Лагунов утверждал, что бывший зампред заксобрания по-прежнему значимая в городе персона и может повлиять на ход расследования, а его супруга пользовалась машиной с дипломатическими номерами (Элада Нагорная — почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде. — „Ъ“).

Олег Сорокин пенял следователю Лагунову, что тот не дал ему поговорить по телефону с младшим сыном, приезжавшим в Нижний Новгород, и не разрешает свидание с женой. «Она готова приехать к вам на свидание?» — спросил судья Алексей Главинский. «А почему нет?» — парировал арестант.

Обсудив со следователем возможность организации свиданий, судья продлил Олегу Сорокину срок ареста до 1 августа включительно. Суд посчитал, что обвиняемый политик, пользовавшийся бизнес-джетом, может сбежать за границу к жене и детям либо воспрепятствовать расследованию. Судебный процесс по обвинению Олега Сорокина и бывших оперативников Евгения Воронина и Романа Маркеева начнется в конце лета.

По мнению следящих за этим уголовным делом адвокатов, учитывая, что сроки давности по тяжкому обвинению истекают в апреле 2019 года, вряд ли обвиняемые будут сильно спешить при ознакомлении с делом. «Главная цель стороны обвинения — побыстрее провести этот судебный процесс, чтобы их успели осудить по 126-й статье УК РФ „Похищение человека“ до истечения сроков давности, а приговор еще должен устоять в апелляции.

С этой точки зрения понятно, почему Олег Сорокин нанял сразу семерых адвокатов: их процессуальной задачей наверняка станет затягивание процесса», — предположил один из практикующих юристов.

***

Все записи по делу Олега Сорокина на сайте «Криминальная хроника» находятся здесь

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Аноним

    сбежит 100 проц! а головка продолжит дело!

    Ответить
  2. Аноним

    Странная работа семи адвокатов, которые похоже только деньги сосут с Сорокина:
    1.Довод. заявленный в суде, что Сорокин не может покинуть Россию опровергается действующим договором с авиаперевозчиком до 2019 года, чего его не расторгли и не принесли в суд документы подтверждающее такое расторжение?
    2.Сорокин заявляет что готов сжечь действующий с открытым Шенгеном загранпаспорт и просит судью поверить, Вопрос к адвокатам? Чего вы этот заграпаспорт не сдаете следователям и не получаете документ о сдаче и тем самым подтверждаете свои доводы что у Сорокина нет возможности скрыться и покинуть территорию РФ. У меня вывод, что если эти 7 ( или больше) адвокатов будут так вести защиту в процессе рассмотрения дела в суде то Сорокину точно надеяться не на что и сидеть ему тогда дооолго!

    Ответить
  3. Вася

    А особенно интерес довод московского адвоката. В 2003 году в Сорокина стреляли. Срочная нужна обследование где осколки от пули.В декабре (когда его арестовывали) всё было нормально, а теперь срочно узнать где осколки от пули, которую ему вместе с селезёнкой изъяли 15 лет назад. Приехать из Москвы с такой [censored] это время Сорокин был в Африке на сафари, в Турции на охоте на горных баранов и даже В Америке — в этом игорном городе —
    как он называется- забыл

    Ответить
  4. Вася

    Ха! Вспомнил — ласвегас.

    Ответить
  5. Аноним

    не удивлюсь если на медобследовании выяснится,что селезенка у персонажа на месте.Как то странно что после операции по ее удалению два свидетеля-хирурга скоропостижно покинули мир иной((((

    Ответить
  6. Анатолий

    Как бы адвокаты Сорокина ни пытались затягивать дело, следователь установит график и всё. По делу бывшего прокурора РФ только на полгода смогли затянуть. Но это было лет 20 назад. А щас процессуальные возможности затягивания слишком малы. В процессе по Дикину адвокаты из Москвы пытались устроить «чехарду», судья Чинякова дала по несколько дней на ознакомление, посадила гос. адвокатов и всё.

    Ответить
  7. Вова

    Суд присяжных Сорокину не грозит, а его адвокаты при подобных доводах доведут его до лесоповала. А если он декабре 2017 года собирался покорить пик в Таджикистане, то лес он видимо сможет пилить.

    Ответить
  8. Местный

    Как не пытайтесь юридически изобразить ЖЕЛАЕМОЕ заместо действительного……..
    КОРОЧЕ сидеть по-любому. СКОЛЬКО ещё ??? Однако Олег Валентинович ДОЛЖЕН ЖИТЬ !!! И помогать ближним НИЖЕГОРОДСКИМ БРАТКАМ.

    Ответить
  9. Бывший опер

    Лебедев рассказал о практике РУБОПа ­1990-х годов, когда «преступников вывозили в лес, заставляли копать могилы, и они рассказывали о преступлениях, выдавали оружие и взрывчатку».Откуда у Лебедева такие познания о практике РУБОП?Может мемуары какие читал?Пусть ссылку даст, на досуге тоже почитаем.

    Ответить