Норовирус стал причиной заболевания в гимназии №53

Print Friendly, PDF & Email

Носитель вируса — из числа работников пищеблока (видео)

14 ноября в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области поступила информация о регистрации заболеваемости в МАОУ Гимназия № 53.

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области незамедлительно было начато санитарно-эпидемиологическое расследование с целью установления причин и факторов, способствовавших развитию заболевания.

14 ноября вынесено Постановление о введении ограничительных мероприятий (карантина) в гимназии №53.

В ходе эпидрасследования установлено, что ученики МАОУ Гимназия № 53 обращались в районные поликлиники с жалобами на температуру, жидкий стул и рвоту. У всех заболевших, по информации Министерства здравоохранения Нижегородской области, заболевание проходило в легкой форме.

Результаты исследований материала от больных показали, что причиной заболевания стал норовирус. Предполагаемым источником инфекции явился носитель норовирусной инфекции из числа персонала пищеблока образовательного учреждения. Вероятный путь передачи инфекции – пищевой.

В ходе расследования на пищеблоке гимназии выявлены нарушения санитарных правил: не соблюдаются условия хранения готовых кулинарных изделий; неудовлетворительное содержание производственных цехов и оборудования; нарушаются правила мытья кухонной посуды; не созданы условия для соблюдения личной гигиены для сотрудников пищеблока; выявлено наличие мух в помещения пищеблока.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается. К виновным в допущенных нарушениях должностным лицам будут применены меры административного воздействия.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Дополнено:

Как сообщает пресс-служба СКР по Нижегородской области, по данному факту следователями СО по Советскому району г. Н.Новгород следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области организована доследственная проверка.

По предварительным данным, 15 ноября 2018 года гимназия № 53 закрыта на карантин после повышения уровня заболеваемости у детей – порядка 50 школьников. Результаты санитарно-эпидемиологического исследования показали, что причиной заболевания несовершеннолетних стал норовирус, а вероятный путь передачи инфекции – пищевой.

В настоящее время следователи СК выясняют все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений