Директора ДУКа в Кстове осудили за обман жителей

Print Friendly, PDF & Email

Полученные за коммуналку деньги тратил на иные цели

Прокуратура Нижегородской области сообщает о приговоре Кстовского городского суда, который был вынесен в январе 2019 года 35-летнему директору одной из местных домоуправляющих компаний.

Он обвинялся по двум преступлениям п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинении имущественного ущерба собственнику, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаком хищения, причинившее особо крупный ущерб), осужден

По данным следствия, в период с марта 2015 по июль 2017 года нижегородец, являясь поочередно директором двух домоуправляющих компаний, умышленно задерживал выплаты ресурсоснабжающим организациям ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород», ОАО «Нижегородский водоканал» и АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», расходуя денежные средства на иные направления деятельности, в том числе на выплату зарплаты персоналу.

В результате его действий долг одной компании составил более 1 млн. рублей, другой – более 7,5 млн. рублей.

При этом жильцы многоквартирных домов исправно платили за потребляемые энергоресурсы и услуги.

Суд признал директора компаний виновным и с учетом наличия на иждивении четверых несовершеннолетних детей назначил ему 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кстати, в Кстове сейчас расследуют аналогичное дело в отношении другого директора ДУК.

Ранее «Криминальная хроника» сообщала о нем.

Напомним, следователями следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего генерального директора домоуправляющей компании, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

По данным следствия, с 1 января по 6 мая 2015 года мужчина, являясь директором коммерческой организации, не перечислял в полном объеме денежные средства жильцов обслуживаемых 20 многоквартирных домов в г. Кстово за потребление тепловой энергии (отопление и горячее водоснабжение) на счета ресурсоснабжающей организации.

Всего за указанный период задолженность перед указанной организацией превысила 2 миллиона 498 тысяч рублей.

При этом, данные денежные средства расходовались на нужды возглавляемой им компании.

Кроме того, установлено, что подозреваемый является депутатом городской Думы г. Кстово Кстовского района Нижегородской области 4 созыва.

В настоящее время следователи СК выполняют комплекс следственных действий, направленных на окончание расследования по уголовному делу и передачу его в суд.

Как сообщает «Коммерсант Приволжье», подозреваемый — Владимир Байдуков. Господин Байдуков рассказал, что речь идет о долге перед ПАО «Т Плюс» (поставщик тепла). Сейчас вся сумма выплачена, претензий у компании, по словам депутата, к «Альфе» нет. Депутат заявил, что дело уже «возбуждали раза три, но закрывали за отсутствием состава преступления».

Деньги, о которых идет речь, были потрачены на нужды самой домоуправляющей компании, совладельцем которой и является господин Байдуков. В 2015 году средства жителей использовали для оплаты офиса компании, техники для уборки дворов и других хозяйственных нужд.

«Все жители не могут сразу за все заплатить, и почему я должен в первую очередь оплачивать тепло? Деньги пришли, всем понемногу перечислил»,– заявил депутат.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений