Дело Олега Сорокина: показания Мансура Садекова

Print Friendly, PDF & Email

Заседание 15 февраля

15 февраля 2019 года, Нижегородский районный суд продолжил рассматривать дело, по которому обвиняются экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и бывшие офицеры милиции Евгений Воронин и Роман Маркеев, в качестве потерпевшего в процессе участвует Александр Новоселов.

Подробнее в материале корреспондентов «Столица Нижний»:

09:05
Заседание возобновлено.
09:12
На заседании отсутствуют адвокаты Лебедев, Горгадзе, Бастраков, Серебряная. Госбвинение представляет сегодня только Елена Шкаредная.
Адвокат Маркеева Бастраков, работающий по соглашению с подсудимым, представил в суд листок нетрудоспособности и попросил в связи с этим отложить заседание. Сторона защиты просит удовлетворить просьбу Бастракова.
Потерпевший Новоселов, его представитель Шунин и гособвинение выступили с единой позицией и просят продолжить заседание в отсутствие Бастракова.
Суд отказал в удовлетворении ходатайства Бастракова, заседание продолжено.
09:13
Вчера суд принял решение заслушать показания свидетеля Мансура Садекова. Сегодня гособвинение приступило к оглашению показаний.
09:17
Прокурор Шкаредная зачитывает показания Садекова, ранее неоднократно опубликованные в СМИ.
09:27
В старых показаниях Садекова, которые оглашает представитель гособвинения, пересказывается одна из ранее озвученных им версий его отношений с Ханом и Беспаловым, в том числе, говорится об участии Сорокина в двух встречах с Ханом. Садеков также излагает содержание этих двух разговоров, с которыми суд уже ознакомился, поскольку гособвинение зачитывало расшифровку одного из разговоров, а также была прослушана аудиозапись. Напомним, что ранее СМИ, освещавшие дело Садекова, закончившееся вынесением обвинительного приговора, не раз излагали как эту версию событий, так и иную, также основанную на показаниях Садекова. Наличие разных версий объясняется тем, что Садеков изменял свои показания.
09:38
По просьбе Сорокина суд делает короткий перерыв в заседании, чтобы он мог проконсультироваться с адвокатами.
09:48
Сорокин обращает внимание суда, что в показаниях свидетеля Садекова содержатся значительные противоречия с показаниями других свидетелей обвинения, записями прослушки и другими вещественными доказательствами.
В частности, Садеков говорит, что Хан был начальником Беспалова, что очевидно не соответствует действительности. Он говорит о его якобы имевших место телефонных переговорах между ним и Сорокиным, чего не было — это подтверждено объективными данными, то есть биллингами.
Сорокин перечислил значительное число случаев несовпадений в изложенных Садековым данных с показаниями других свидетелей и другими материалами дела.
09:50
Таким образом, Сорокин указывает на многочисленные противоречия между оглашенными показаниями Садекова и доказательствами, ранее уже исследованными в суде.
09:54
Сорокин поясняет, почему он перечисляет те противоречия, которые обнаруживаются в показаниях Садекова: ранее он не имел возможности ознакомиться с показаниями Садекова, и поэтому вынужден выстраивать линию защиты прямо в ходе оглашения этих показаний. Возможности задать вопросы Садекову в ходе очной ставки Сорокин был лишен, поскольку не был ознакомлен с показаниями, которые тот дал.
10:13
Любопытные детали звучат в оглашаемых старых показаниях Садекова. Так, Садеков признает, что в разговоре с Ханом он сообщил тому, что занимался строительством таунхаусов, хотя на самом деле не занимался. Садеков поясняет в протоколе, что сказал это Хану «для поддержания разговора».
10:22
В своих старых показаниях Садеков признает, что на встрече в Каннах в разговоре с Ханом Сорокин не произносил ничего конкретного, и Хан также не говорил об отзыве жалобы в обмен на деньги: разговор шел о последующем участии Хана в проектах в Нижнем Новгороде. Об этом Хан прямо говорил, а также сказал, что «готов пойти навстречу». Заметим, что данные признания Садекова только подтверждают запись этого разговора, ранее изученную судом. При этом, как указывал в своем выступлении Сорокин, целый ряд утверждений Садекова противоречит исследованным аудиозаписям, их расшифровкам, а также показаниям Хана.
10:26
Суд разрешает Сорокину провести короткое совещание с адвокатами.
10:38
Судебное заседание возобновлено.
10:46
Адвокат Артемьев заявляет возражение на действия председательствующего в связи с тем, что протокол допроса Садекова был оглашен не полностью и в некорректной форме. Кроме того, адвокат обратил внимание суда, что один из документов, о котором обвинение сказало, что он уже был исследован судом, ранее в суде не озвучивался и защита с ним не знакома.
Сорокин говорит, что тех множественных телефонных переговоров, о которых говорит Садеков, не было — это подтверждается материалами дела, а именно биллингами и данными прослушки телефонных переговоров. Сорокин указывает на еще несколько случаев противоречий как в показаниях Садекова по разным вопросам, так и в показаниях Садекова и других материалах дела.
10:50
Сорокин обращает внимание суда также на то, что указанную обвинением как прослушанную встречу с Садековым в действительности в ходе рассмотрения дела в суде не слушали.
Гособвинение настаивает на обратном.
Суд пытается выяснить для себя этот вопрос.
10:51
Сорокин еще раз подчеркивает, что ранее он не был ознакомлен с показаниями Садекова и потому не мог на очной ставке с Садековым задать тому вопросы относительно противоречий в его показаниях и противоречий его показаний доказательствам, исследованным судом и также ранее не известным Сорокину. Из сказанного Сорокин делает вывод, что если оглашаются показания Садекова и при этом нет возможности задать в суде вопросы самому Садекову по противоречиям его показаний, то тем самым нарушается право Сорокина на защиту.
10:54
Суд более пяти минут выяснял, слушали эту запись или нет. Гособвинитель оглашает еще один протокол допроса Садекова — от 25 января 2018 года.
11:33
В ходе допроса 25 января 2018 года, протокол которого зачитывает представитель гособвинения, Садеков комментирует записи разговоров с его участием, в том числе, разговора с Сорокиным. При этом Садеков заявляет, что в ходе разговора с Сорокиным был участником оперативного эксперимента и задавал вопросы по просьбе оперативников.
Поскольку Сорокин не был инициатором этого разговора и в самом разговоре обсуждение основной темы, как и вопроса о деньгах, также инициировал Садеков, то здесь могут усматриваться признаки провокации, как и в случае с разговорами Хана с Садековым. Это важное признание Садекова, которое может иметь значение для оценки данного доказательства судом.
12:01
Произошел обмен мнениями о том, как надо оглашать протокол допроса Садекова. В начале сегодняшнего заседания Олег Сорокин просил представителя гособвинения зачитывать документы не слишком быстро, чтобы можно было на слух воспринимать содержание. После этого Елена Шкаредная стала зачитывать протоколы и включенные в них расшифровки аудиозаписей разговоров с выражением, по ролям.
В ходе обмена мнениями по этому поводу Сорокин снова поддержал именно такой стиль оглашения протолоков и поблагодарил Шкаредную за то, что теперь ему действительно понятно, кто и о чем говорит. После этого оглашение протокола продолжилось.
12:25
Сорокин просит объявить технический перерыв для согласования позиции.
12:25
Суд соглашается предоставить защите время — перерыв 5 минут.
12:45
Судебное заседание возобновлено.
12:53
Сорокин обращает внимание суда, что пояснения Садекова, данные им на допросах, противоречат содержанию телефонных переговоров.
Во всех переговорах Садекова речь идет о закладке денег в ячейку, но ничего не говорится о передаче средств.
Кроме того, в период с 12 по 24 марта 2013 года, когда проходили активные переговоры Садекова с Беспаловым, ни у кого из них не было контактов с Сорокиным.
12:58
Сорокин говорит, что, исходя из тех переговоров, которые были оглашены на суде, видно, что Садеков хорошо ориентируется в ситуации с судами с участием ФАС, а на допросе «включает дурака».
12:59
Сорокин также обратил внимание суда, что телефонные переговоры, в которых не раз упоминается его имя, ведут Беспалов, который якобы умер, и Садеков, явка которого не обеспечена в суд. Поэтому Сорокин не может задать вопросов ни одному из участников разговоров, что, по мнению Сорокина, существенно нарушает его право на защиту.
13:02
Сорокин подчеркнул, что за все время обсуждаемых телефонных переговоров Садеков ни разу ему не позвонил и не искал с ним встречи. При этом Садеков ведёт переговоры с Беспаловым. «На этой скамейке должен сидеть Садеков, а сижу я».
13:06
Прокурор зачитывает протокол заключительного допроса Садекова, в ходе которого он заявляет, что после допроса улетает в Литву и возвращаться в Россию не собирается.
Таким образом, выясняется, что сторона обвинения заранее знала, что Садеков на суд не явится, и у стороны защиты, а также у суда не будет возможности допросить того, кто считается основным свидетелем по второму эпизоду.
13:08
Оглашается протокол очной ставки Сорокина и Садекова, которую 28 февраля 2018 года провел следователь Лагунов.
13:19
Прокурор ходатайствует о том, чтобы суд разрешил просмотреть еще одну видеозапись и обеспечить техническую возможность для этого.
13:23
После оглашения протокола очной ставки адвокат Артемьев говорит, что ещё с декабря 2018 года защита пытается заявить ходатайство об исключении данного протокола из числа доказательств. Однако защита не имела возможности заявить данное ходатайство, поскольку судом было принято решение о переходе к стадии судебного следствия, после чего ходатайства не рассматривались. Только сейчас Артемьев получает возможность заявить это ходатайство.
13:29
После оглашения протокола очной ставки, адвокат Артемьев заявляет, что ещё с декабря 2018 года защита пытается заявить ходатайство от исключении данного протокола из числа доказательств. Однако защита не имела возможности заявить данное ходатайство, поскольку судом было принято решение о переходе к стадии судебного следствия, после чего ходатайства не рассматривались. Только сейчас Артемьев получает возможность заявить это ходатайство.
13:31
Суд снимает данное ходатайство с рассмотрения, полагая его преждевременным, поскольку был только исследован протокол очной ставки в части показаний Садекова, а показания Сорокина пока не исследовались.
13:33
Артемьев возражает на действия председательствующего судьи, заявляя, что данное ходатайство должно было быть рассмотрено на более ранней стадии. Он также настаивает на принятии судом всех письменных заявлений защиты.
13:37
Сорокин заявляет, что в ходе проведения очной ставки его права были нарушены. Следователь накануне ввёл его и защиту в заблуждение, вследствие чего не было возможности подготовиться и отсутствовал нужный Сорокину адвокат. Также Сорокин сообщает, что он ходатайствовал о видеозаписи очной ставки. Сорокин заявляет, что запись очной ставки велась сотрудником ГУ ФСИН.
13:38
Адвокат Артемьев заявляет ходатайство о затребовании в СИЗО №2 записи видеосъемки очной ставки Сорокина и Садекова, которая была сделана на регистратор сотрудника ФСИН.
13:40
Суд отклоняет ходатайство Артемьева, считая его немотивированным, и объявляет перерыв на обед.
Заседание продолжится в 14:40.
14:48
Судебное заседание возобновлено.
14:54
Суд принял решение посмотреть видеозапись дополнительного допроса свидетеля Садекова.
15:08
Адвокат Нагорный обращает внимание суда на то, что следователем Лагуновым на записи допроса не были должным образом разъяснены Садекову его права.
15:22
Адвокат Кравченко подчеркнуто корректно обратился к суду с просьбой разъяснить, когда защита сможет ходатайствовать об изучении других показаний Садекова, которые сторона обвинения решила не предъявлять в качестве доказательств, имея на то законное право. Однако и у защиты есть право предъявлять иные документы, в том числе, иные включённые следствием в материалы дела.
Поскольку Садеков менял показания, возможно, речь идёт именно о показаниях Садекова, в которых он ранее заявлял, что Сорокин был не в курсе его намерений заложить деньги в ячейку совместно с Беспаловым, чтобы решить проблему, в разрешении которой, по мнению Садекова, был заинтересован Сорокин.
Суд разъяснил, что защита сможет представить такие документы позже, когда настанет время изучения иных документов.
15:23
Обвинение ходатайствует об оглашении еще некоторых материалов дела из разных томов — защита не возражает.
15:24
Принято решение об оглашении материалов.
15:27
Чуть ранее суд просмотрел видеозапись оперативного эксперимента, в ходе которого Садеков задавал Сорокину провокационные вопросы по заданию оперативников. Запись сделана методом скрытой съёмки, причём камера расположена в сумке или барсетке Садекова. Лиц участников разговора не видно, а их слова соответствуют расшифровке, которая уже не раз зачитывалась прокурором в зале суда.
15:30
Прокурор перечисляет и кратко характеризует документы, имеющие отношение к земельному аукциону и упоминавшиеся свидетелями: решение областного правительства о проведении аукциона, жалобы Беспалова в ФАС России и УФАС по Нижегородской области.
15:42
Представитель гособвинения напоминает также, что есть решения арбитражных судов, но предлагает их не озвучивать, поскольку они ранее характеризовались прокурором. Однако Олег Сорокин настаивает на оглашении решений арбитражных судов, поскольку были подробно озвучены представления Беспалова о том, что он считает нарушениями закона и о чем он написал в своих жалобах. Сорокин считает, что для объективности надо озвучить и решения арбитражных судов, в которых содержится оценка доводов Беспалова и аргументируется законность принятых решений. Гособвинение согласилось пойти навстречу подсудимому. Решения арбитражных судов сейчас будут оглашены.
15:48
В заседании возникла пауза. Представитель гособвинения затрудняется назвать том материалов дела, в котором подшиты решения арбитражных судов. В принесённом томе этих решений не оказалось. Защита также отказывается назвать нужный том. Прокурор просит принести в зал суда ещё два тома дела. Судья: «Одни у нас не хотят говорить, какой том, другие не могут найти».
15:53
Принесли нужный том с решениями арбитражных судов. Прокурор оглашает эти решения и связанные с ними документы.
16:10
В оглашаемом решении Арбитражного суда Нижегородской области по заявлению «ЖБК-Строй» от 30 ноября 2013 года, то есть через год после проведения аукциона, говорится, в частности, что ни в федеральном законе, ни в иных правовых актах не содержится запрета на продажу нескольких участков одним лотом.
16:18
Данным решением аукцион был отменен.
16:19
Данным решением аукцион был отменен.
16:19
Оглашается решение Апелляционного Арбитражного суда (город Владимир), которым принимается отказ ООО «ЖБК-Строй» от заявления, а производство по делу прекращается.
16:22
Прокурор оглашает «московское» решение арбитражного суда. Министерство госимущества обжаловало решение ФАС.
ФАС России решением от 30.11.12 по жалобе ЗАО «Вектрон» признало нарушения при проведении аукциона.
16:25
Прокурор оглашает решение Апелляционного 9-го Арбитражного суда по жалобе Мингосимущества на решение Арбитражного суда города Москвы, которое было только что оглашено гособвинителем.
16:33
Оглашается решение Федерального Арбитражного суда Московского округа по кассационной жалобе. Олег Сорокин просит огласить аргументацию и этого решения.
16:34
В данном решении, в частности, устанавливается, что 14 земельных участков расположены рядом, являются соседними, и объединение их в один лот обусловлено решением задачи развития данной территории. Нарушений антимонопольного законодательства не усматривается. Решения судов предыдущих инстанций отменены. Поскольку все факты ранее установлены, суд считает возможным вынести новый судебный акт. Аукцион признан законным.
16:37
Далее оглашаются документы, связанные с попыткой «ЖБК-Строй» обжаловать решение кассационной инстанции в порядке надзора. Олег Сорокин уточняет, был ли инициатором обжалования «ЖБК-Строй» или же ФАС? Прокурор Елена Шкаредная подтверждает, что попытку обжалования предпринимал «ЖБК-Строй».
16:39
Прокурор оглашает также документы, из которых следует, что была ещё попытка обжалования в Президиум Арбитражного суда, однако инициатор этой попытки «ЖБК-Строй» также получил отказное решение.
16:50
Прокурор оглашает также документы, из которых следует, что была ещё попытка обжалования в Президиум Арбитражного суда, однако инициатор этой попытки «ЖБК-СТРОЙ» также получил отказное решение.
17:16
Объявлен технический перерыв.
17:19
Судебное заседание возобновлено.
17:21
Сорокин говорит, что хочет заявить ходатайство. Суд его игнорирует.
17:23
Сорокин обращает внимание суда, что практически в полном объеме огласили решения арбитражных судов, но не огласили решения комиссий ФАС, которые тоже есть в материалах дела и которые не менее важны, чем решения арбитража.
17:25
Суд заявляет, что процесс переходит в стадию представления доказательств стороной защиты. Объявляется 10-минутный перерыв для согласования позиций стороной защиты.
17:43
Судебное заседание возобновлено.
17:51
Сорокин спрашивает суд, закончило ли обвинение заявление свидетельств и доказательств. Гособвинение поясняет, что оно закончило предъявление доказательств, но не отказывается от допроса свидетелей.
Адвокат Бурмистров заявляет, что установленный судом график заседаний, когда заседания проходят в ежедневном режиме с девяти утра до неизвестного часа вечером, мешает защите установить порядок вызова свидетелей, экспертов и предоставления доказательств.
Адвокат Артемьев сообщает, что защита заявляет поэпизодный порядок: сначала должен рассматриваться эпизод с участием потерпевшего Новоселова, затем — с участием Вектрона. При этом сначала должны быть рассмотрены вещественные доказательства, потом письменные, потом допрошены свидетели.
17:54
Самыми последними защита намерена допросить подсудимых.
18:01
Защита Сорокина намерена представлять доказательства после Воронина и Маркеева.
Воронин и его адвокат Юдин готовы представить доказательства первыми. Маркеев говорит, что не может определиться по порядку в данный момент, поскольку он считает, что у него нет адвоката в данный момент.
Суд принял решение, что первым представляет доказательства сторона Воронина, затем Маркеева, затем Сорокина.
Адвокат Воронина Юдин говорит, что сегодня он и его подзащитный не готовы представить доказательства.
18:08
Сорокин просит предоставить ему возможность встречи с адвокатами в условиях конфиденциальности и составить график на следующую неделю соответствующим образом.
Он отмечает, что на текущей неделе длительность заседаний составила дважды более 15 часов, трижды — более 13 часов.
Текущий график заседаний негативно сказывается на состоянии его здоровья и не дает возможности ему готовиться к судебным заседаниям.
Он просит дать ему три или хотя бы два рабочих дня для подготовки к процессу и встреч с адвокатами.
Адвокат Богдан поддерживает ходатайство Сорокина.
18:13
Адвокат Кравченко также просит предоставить несколько дней для подготовки к заседаниям. Воронин и Юдин также поддерживают ходатайство Сорокина, тем более, что в понедельник, по данным Воронина, у него должен появиться новый адвокат. Защитники Маркеева поддерживают ходатайство. Сам Маркеев жалуется на фактическое отсутствие у него защитников и поддерживает ходатайство Сорокина.
18:16
Сторона обвинения выступает против удовлетворения ходатайства Сорокина.
18:24
Суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства. По мнению суда, раз обвинение отказалось от предоставления части доказательств и вызова некоторых свидетелей, то защите не требуется дополнительного времени для подготовки к процессу на новой стадии.

Судебное заседание отложено до 9:00 18 февраля.

***

«Криминальная хроника» ранее неоднократно рассказывала про дело Олега Сорокина и Евгения Воронина.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений