Нижегородскому участнику «Артподготовки» Губайдуллину отменили наказание

Print Friendly, PDF & Email

Однако начальство колонии отказалось выпускать заключенного

В связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК РФ суд отменил приговор участнику запрещенного движения «Артподготовка» Роману Губайдуллину, предписав немедленно освободить его из колонии-поселения №7 в Нижегородской области (наказание за незаконное хранение оружия осужденный отбыл в СИЗО).

Однако начальство колонии отказалось выпускать заключенного «до вступления решения суда в законную силу». Защита Романа Губайдуллина считает эти действия незаконными и обратилась с жалобой в прокуратуру.

Подробнее в материале Романа Рыскаля             «Коммерсант Приволжье»

Варнавинский райсуд Нижегородской области 11 марта отменил приговор участнику запрещенного в России движения «Артподготовка» Роману Губайдуллину, осужденному за незаконное хранение оружия и возбуждение межнациональной розни. Как следует из решения суда (копия есть у “Ъ-Приволжье”), руководству исправительной колонии №7 в поселке Восход предписано немедленно освободить заключенного из-под стражи.

Напомним, в разработку отдела по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Нижегородской области Роман Губайдуллин попал в 2017 году по подозрению в организации ячейки движения «Артподготовка» в Балахне.

Контактировать с ним оперативники подослали местного участкового, который пришел с просьбой отремонтировать компьютер. Роман Губайдуллин увлекался онлайн-конференциями на видеохостинге YouTube, организованными другим участником «Артподготовки» Альбертом Гюрджияном (этот видеоблогер впоследствии был отправлен судом на принудительное лечение за публичные высказывания в адрес федерального судьи Романа Ярцева, стрелявшего из травматического пистолета в ходе конфликта с соседкой-собачницей — “Ъ”).

Во время конференций в закрытом режиме приятели обсуждали недостатки действующей власти и необходимость политических перемен. Роман Губайдуллин, по данным обвинения, негативно высказался о поведении мигрантов, которые, по его словам, открыто торгуют в Москве наркотиками. Называя выходцев из Средней Азии «упырями», он предлагал создать им условия для скорейшего отъезда из страны.

После того, как Альберт Гюрджиян опубликовал в сети видеозапись с этим выступлением, к Роману Губайдуллину нагрянули силовики. В квартиру на проспекте Революции их пустил участковый, пришедший забирать компьютер из ремонта.

В ходе обыска полицейские нашли плакаты с лидером «Артподготовки» Вячеславом Мальцевым, листовки в поддержку Алексея Навального, самодельные нунчаки, наручники, дубинки, обрезки трубы и травматический пистолет.

В сумке в прихожей, которую, как утверждал задержанный, ему подкинули полицейские, лежали обрез охотничьего ружья 16-го калибра и коробка с патронами от автомата Калашникова. По данным защиты, оперативники МВД изъяли боеприпасы 1986 года выпуска, а на экспертизу были сданы более новые патроны.

В результате Роману Губайдуллину в добавок к статьям о возбуждении национальной ненависти и незаконному хранению оружия вменили еще подготовку к убийству, но доказать это следствию не удалось.

Обвиняемый вину не признал, в сентябре 2018 года Балахнинский городской суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы в колонии-поселении. С учетом двух лет, проведенных в СИЗО, отсидеть в колонии ему оставалось два года.

Однако в связи с частичной декриминализацией в декабре ст. 282 УК РФ защитник Алексей Матасов обратился в Варнавинский суд с ходатайством об отмене приговора по этому составу обвинения. Суд, убедившись в том, что наказание за незаконный оборот оружия уже отбыто и Роман Губайдуллин ранее не привлекался к административной ответственности за экстремизм, отменил ему срок в 3,5 года лишения свободы, изменив приговор Балахнинского горсуда.

Однако в исправительном учреждении отказались исполнить судебное решение о немедленном освобождении, сообщил “Ъ-Приволжье” адвокат Матасов. «В суде я узнал, что руководство колонии решило дождаться вступления в силу решения Варнавинского районного суда.

Однако это противоречит сути этого решения о его немедленном исполнении», — заявил защитник. По этому поводу он пожаловался в прокуратуру Нижегородской области и Нижегородскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. В ГУФСИН по Нижегородской области ситуацию не комментируют.

Справочно:

Интерфакс

Президент России Владимир Путин в конце декабря 2018 года подписал закон, предусматривающий частичную декриминализацию 282 статьи Уголовного кодекса РФ, следует из документа на официальном интернет-портале правовой информации.

Речь идет о статье, предусматривающей ответственность за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет.

В последнее время уголовные дела об оскорблении чувств верующих и распространении в интернете экстремистских высказываний — так называемые «дела о лайках и репостах» — стали все чаще попадать в поле зрения широкой общественности. В Кремле смягчение статьи 282 назвали борьбой с «проявлениями маразма».

Поправки в УК

Принятый закон предполагает, что уголовное наказание по статье 282 будет наступать лишь в случае, если гражданин уже привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. В таком случае действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, будут наказываться штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей и лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Ранее такое наказание было предусмотрено за первичное нарушение.

Закон оставляет без изменений предусмотренное в настоящее время в статье 282 наказание за подобные действия, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения; лицом с использованием своего служебного положения; организованной группой. В этом случае при первичном нарушении предусмотрен штраф от 300 тысяч до 600 тысяч рублей и от трех до шести лет тюрьмы.

Поправки в КоАП

Поправки в 282 статью УК РФ подготовлены одновременно с изменениями в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В КоАП появится новая статья «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Она предусматривает наказание в виде штрафа от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или ареста на срок до 15 суток; для юридических лиц штраф составит от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Поправки будут иметь обратную силу — после вступления закона в силу будут отменены вступившие приговоры по этой статье, а возбужденные дела остановлены.

экстремизм в Нижегородской области

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Браузер

    Ничего странного. Рещение судьи ещё может быть опротестовано. Практически любое решение судьи вступает в законную силу после 10 дней. Чувствуете — в «законную силу», так что освобождение этого джентельмена немедленно по слухам — незаконно. Слово «немедленно», имеющее отношение к освобождению обвиняемого, исполняется лишь в зале суда, вынесшего оправдательный приговор, когда конвой слышит решение суда.

    Ответить