В России запретили приходить на пляж с животными

запрещено на пляж с животными
Print Friendly, PDF & Email

Еще нельзя подбрасывать купающихся, заплывать за буйки, плавать на бревнах и еще много чего

Посетителям российских пляжей запретили приводить с собой животных, а также оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания, следует из утвержденных приказом МЧС правил пользования пляжами в Российской Федерации.

«Посетителям пляжей запрещается: …приводить с собой на пляж животных, за исключением собак-поводырей; играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся; оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавание», — говорится в тексте документа, который вступает в силу с 1 января 2021 года.

Помимо всего прочего, посетителям пляжей нельзя будет плавать на предметах, не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках), срывать или притапливать буйки, а также менять их местоположение.

Правила устанавливают порядок пользования пляжами, которые оборудуются специально для купания.
До настоящего времени соответствующие требования разрабатывались субъектами РФ в рамках Правил охраны жизни людей на водных объектах.

Источник: РАПСИ

Издание «ФАН» приводит разъяснение начальника отдела ГИМС Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Андрея Печенина.

«Почему-то многих беспокоит комфорт животных, но не жизнь и безопасность людей, — рассказал представитель МЧС России. — Есть запрет на то, чтобы не приводить животных в целом: это обусловлено безопасностью и санитарными нормами. Мы понимаем, что животное может оставить следы жизнедеятельности на местах, где люди потом расстилают полотенце. Не думаю, что кому-то будет приятно отдыхать в таких обстоятельствах».

Запрет касается именно зон для купания, подчеркивают в МЧС, а гулять с животными по берегу никто не запретит. Кроме того, ответственность за нарушение пункта про животных не установлена в Кодексе РФ об административных правонарушениях, поэтому сотрудники МЧС России не будут штрафовать собачников на пляже.

Штрафы могут устанавливать регионы — в таком случае сумма штрафа будет прописана в региональных актах.

Кроме того, отказать посетителям с собаками в пропуске смогут владельцы пляжа. При этом в МЧС не рекомендуют выдавать свою собаку за «разрешенного» поводыря, поскольку на такой вид сопровождающих животных выдаются специальные документы, что легко проверить.

запрещено на пляж с животными

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений