«Мишка, Мишка, что ты делаешь, паразит!»

Балахна, нападение на почтальонку, Трестьяны, сжечь старушку
Print Friendly, PDF & Email

В то утро 9 апреля 2019 года Сергей, водитель «Почты России» как обычно развез почтальонов по маршруту. В этот день пенсионеры деревни Трестьяны Балахнинского района должны были получить пенсии.

Мужчина высадил сотрудников почты у адресов пенсионеров, а сам вместе с охранникам отъехал на условленное место, где все должны были встретиться. Спустя несколько минут они увидели страшную картину.

-Из-за поворота вышла Ольга, одна из наших почтальонов, — рассказывал мужчина в своих показаниях. — Еще из далека было видно, что ее одежда и лицо были все в крови. Мы с охранником сразу подбежали к ней, довели до машины, стали оказывать первую помощь, пытаясь остановить кровь. Она все повторяла: «Помогите, помогите». Я позвонил в полицию и в «Скорую помощь», рассказал о случившемся.

Когда ждали врачей Ольга говорила, что на нее напал человек в камуфляжной одежде, бил ее ножом, отобрал деньги. Она что-то говорила про бабушку. Как я понял, то преступник напал, который напал на Ольгу, видимо, и напал на бабушку.

 

Сергей рассказывал, что когда они помогали раненой сотруднице, то, примерно, с того места, где он высадил Ольгу, они заметили поднимавшиеся клубы дыма. Но что там горело он не знает.

Прибывшие медики срочно госпитализировали почтальона в больницу. На ее теле и голове имелось множество ножевых ран. К счастью, жизнь 36-летней женщине удалось спасти. Пока врачи боролись за ее жизнь, на месте преступления работали полицейские и сотрудники МЧС. Дым, клубы которого заметил водитель Сергей шел из дома, владелице которой Ольга и принесла пенсию.

Потерпевшая Ольга рассказала следователям о событиях того дня. Примечательно, что деревня Трестьяны не была ее участком. В тот день она замещала почтальоншу, которая несколько дней назад ушла в отпуск.

-Водитель Сергей высадил мену возле дома пенсионерки, которой я должна была передать пенсию, — рассказывала она полицейским. — Потом водитель с охранником немного отъехали от дома и стали ожидать там меня и других почтальонов. Я зашла в дом, вручила бабушке пенсию и вышла из дома. Проходила по крытому двору, и в этот момент на меня напал незнакомый мужчина и ударил меня рукой в глаз. Я почувствовала сильную острую боль. Увидела в его руке нож, поняла, что он ударил меня им.»

Женщина упала на землю. Преступник наклонился над жертвой и стал ее избивать ножом. Он ничего не требовал, не угрожал. Все делал молча.

-Я пыталась защититься от его ударов, кричала, — рассказывала следователю Ольга. — В этот момент из дома вышла бабушка, которой я принесла пенсию. Эта бабушка плохо ходит и передвигалась на костылях. Увидев происходящее, она закричала этому мужчине: «Что ты делаешь, паразит!!!» Заметив бабушку, этот мужчина срезал у меня с плеча сумку, в которой были деньги для выплаты пенсий. Он отвлекся на бабушку, а я собрав все силы, вышла за калитку и пошла к нашей машине, что стояла за поворотом

Этот мужчина, что на меня напал был в камуфлированной одежде, на руках были перчатки, а на голове черная маска. В сумке, которую отнял преступник было 270 тысяч рублей.»

Ольга рассказывала, что очень переживала за бабушку, которая пришла ей на помощь. Она думала, что преступник убьет пенсионерку, потому что бабушка застигла того на месте преступления. Она помнит, что мужчина двигался по направлению к дому старушки, и та закрыла перед ним дверь.

В тот время, когда Ольга рассказывала об происшествии своим коллегам к загоревшемуся дому 70-летней пенсионерки Веры Петровны уже вовсю спешили односельчане.

-Мне позвонила соседи, — рассказывал следователю Владимир, сын Веры Петровны. — сообщили, что горит дом мамы. Я сразу ей позвонил, но она не брала трубку. Я поехал к ней. Когда приехал, дом уже вовсю горел. Стояла толпа людей. Пожарные тушили огонь. Я ничего не понимал. Был в шоковом состоянии. Мамы нигде не было. В какой-то момент увидел, что маму на носилках несут в карету «Скорой помощи». Пошел следом за ним. Мама находилась в сознании, но ничего в тот момент не поясняла.»

Владимир рассказывал, что когда его маму увезли в больницу, он оставался у ее дома. Мужчина рассказывал, что ему стало подозрительным поведение его соседа, которого все в деревне называли «Михей». Тот как-то чрезмерно «суетился», оправдывался перед ним якобы о том, что его мать на него наговаривает о чем-то. Однако, в чем именно его мать на того наговаривала, не пояснял.

-Я видел, что с Михеем о чем-то разговаривали полицейские, — рассказывал Владимир в своих показаниях. — А потом его сотрудники полиции куда-то увезли. Когда Михея увезли, его мать тут же стала кричать: «Как я теперь буду жить». После того как пожар был потушен я поехал за своей матерью в больницу. Дом был полностью уничтожен огнем.»

Медики оказали Вере Петровне необходимую помощь и та рассказала о событиях того утра.

Балахна, нападение на почтальонку, Трестьяны, сжечь старушку

-Когда я увидела, что к дому подъел автомобиль «Почты», пошла открывать дверь почтальону, — сообщила в своих показаниях пенсионерка. — Она выдала мне пенсию, я расписалась в квитанции. Купила у нее продуктов питания. Потом она ушла. А я пошла за ней, чтобы запеть дверь. У меня сломана нога, поэтому хожу медленно, на костылях. Только подошла к двери, как услышала крики почтальонши. Она кричала: «Не убивай меня! Не убивай меня!».

Увидела на пороге у входа в дом, что валяется сумка с продуктами, разбросаны квитанции

Увидела, как на земле лежит почтальонша вся в крови, над ней, склонившись, стоял мужчина, у которого в руке был нож.

Я сразу опознала в нем своего соседа Мишку, которого все в деревне звали Михеем. И по одежде и по комплекции. На голове была маске, также на лице были очки, какие носит Михей.

Я стала кричать ему: «Мишка, Мишка, что ты делаешь, паразит!» Он сразу обернулся, но ничего мне не сказал. Я испугалась, захлопнула дверь и заперла ее на щеколду.»

Женщина рассказывала, что как только она дошла до кухни, что увидела дым, что шел со двора в дом. Она поняла, что ее дом горит. Окно на кухне забито гвоздями, пенсионерка стала их отгибать, чтобы вылезти наружу из дома, так как она начала задыхаться. В этот момент, сзади к ней подбежал Михей, который начал спрашивать, где лежит ее сотовый телефон.

-Я ответила, что телефон лежит на кухне на столе, — продолжала пенсионерка. — Михей забежал на кухню, взял там телефон, а потом убежал из дома. В комнатах было уже много дыма, я стала задыхаться. Подползла к окну на кухне. Разбила стекло рукой, кое-как перекинула тело через раму и вывалилась на улицу. Костыли остались дома, я поползла к соседнему дому. Там увидела соседа, рассказала ему о произошедшем. Потом приехала «Скорая».

В ходе обыска в квартире Михея были обнаружены деньги, похищенные у почтальона, сотовый телефон пенсионерки, а также несколько патронов и немного пороха, — Было установлено, что дом своей соседки мужчина поджег с помощью дымовой шашки. Дом сгорел дотла.

В ходе предварительного расследования злоумышленник свою вину признал частично.

Приговором Балахнинского городского суда 22 октября 2021 года подсудимому назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Алексей Петров

(имена фигурантов дела изменены по этическим соображениям)

Автор благодарит за помощь в подготовке материала старшего помощника Балахнинского городского прокурора Светлану Коврижину

(Криминальная хроника ранее рассказывала кратко об этом преступлении здесь)

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений