Приложение «Народный инспектор». Готовимся к новым штрафам

приложение народный инспектор
Print Friendly, PDF & Email

Запустить возможность оформлять штрафы ГИБДД с помощью мобильного приложения в срок до 1 июня 2022 года поручил правительству президент Владимир Путин. Согласно сообщению на сайте Кремля, к тому времени должна быть завершена работа по внесению в законодательство необходимых изменений.

Они нужны «для установления возможности вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения ПДД без составления протокола об административном правонарушении на основании полученных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки».

Согласно проекту документа, пользоваться программным обеспечением смогут только зарегистрированные на портале Госуслуг граждане. Это необходимо для идентификации лица, зафиксировавшего административное правонарушение и направившего видеозапись. Также это нужно для получения сведений о времени и месте фиксации административного правонарушения.

Согласно пояснительной записке к документу, КоАП дополнят «изменениями, обеспечивающими практическую реализацию нового порядка участия граждан в фиксации нарушений ПДД техническими средствами».

За какие нарушения ПДД будут наказывать с помощью приложения

ч. 1 ст. 12.10: Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде либо проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд.

ч.1 ст. 12.12 «Проезд на запрещающий сигнал светофора»

ч.2 ст. 12.13 «Невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков

ч.2 ст. 12.14 «Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены»

ч. 3 статьи 12.14 «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения»

ч. 4 ст. 12.15 КоАП «Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления»

ч.1 ст. 12.16 «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»

ч.2 ст. 12.16 «Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»

ч.3 ст. 12.16 «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением»

ч.4 ст. 12.16 «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств»

ч.1 ст. 12.17 «Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами»

ч.1.1 ст. 12.17 «Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе»

ч.1.2 ст. 12.17 «Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом»

ст. 12.18 «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения»

ч.1 ст. 12.19 «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств»

«Граждане активно направляют в полицию и в другие инстанции свои фото- и видео материалы по фактам рассматриваемых правонарушений. Поступающие материалы принимаются и рассматриваются уполномоченными должностными лицами в общем порядке, предполагающем применение всех стадий производства по делам об административных правонарушениях», —указано в тексте законопроекта.

приложение народный инспектор

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений