История отношений. Саровчанина осудили за попытку задушить подругу

Саров, хотел задушить подругу
Print Friendly, PDF & Email

Ночью 25 октября 2020 года саровчанин Андрей проснулся от пронзительной трели аудиозвонка мессенджера «Ватсап».

Мельком взглянул на часы, которые показывали около 2 часов ночи. Подумал: «Кто это еще в такое время!?!» На экране смартфона высветился контакт Татьяны, его бывшей жены. Андрей принял звонок, но женщина молчала. В трубке лишь были слышны ее крики о помощи, какая-то возня, шум.

Мужчина понял, что с его экс-женой снова что-то случилось.

-Я стал одеваться. — рассказывал Андрей, — Просмотрел телефон, увидел там пропущенный звонок от Татьяны и смс-сообщение, в котором она просит о помощи. Писала, что у нее в квартире ее бывший мужчина, и что ей угрожает опасность.

Обычно перед сном я ставлю телефон в режим «полета», поэтому и не слышал ни ее звонка, ни оповещения о пришедшем смс.

Недавно я перенес операцию, поэтому подумал, что один не справлюсь. Позвонил товарищу, попросил мне помочь и съездить со мной. Позвонил коллегам в ЧОП, рассказал о случившемся. Они тоже пообещали приехать.»

Спустя 30 минут Андрей с приятелем Максимом подъехали к одному из домов по улице Лесной, где на первом этаже была квартира Татьяны. На кухне горел свет.

-Из квартиры доносились женские крики о помощи, был слышен шум борьбы- рассказывал Максим, — мы стали звонить в домофон, крики прекратились, но нам никто не открывал. Андрей заметил, что пластиковое окно в одной из комнат квартиры слегка приоткрыто, видимо, был установлен режим проветривания. Мы решили, что я попробую проникнуть в квартиру через окно. В этот момент подъехали ребята из ЧОПа и наряд полиции. Меня подсадили к окну, я сумел приоткрыть окно и залез в комнату. Это была спальня. Услышал какую-то возню с кухни, где и горел свет.»

Максим прошел на кухню и увидел на полу лежавшую на полу женщину. На ней верхом сидел мужчина и руками сдавливал ей горло. Максим подскочил к нему и рывком скинул с жертвы.

-Откинув этого мужчину с женщины, я побежал в прихожую, — рассказывал Максим. — Открыл двери, чтобы впустить в подъезд и квартиру Андрея и полицейских. Когда быстро вернулся, то увидел, что этот мужчина снова набросился на женщину и снова ее душил. Я опять схватил его, стал оттаскивать. В это время Андрей с полицейскими уже зашли в квартиру и помогли мне.»

Когда злоумышленника оттащили от жертвы, та была уже без сознания. Но спустя несколько секунд женщина стала подавать признаки жизни.

-Она стала хрипеть, шевелиться, — рассказывал на следствии Юрий, полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России по ЗАТО г. Саров. — Мы вынесли женщину на руках в коридор. У нее были были гематомы в области лица и следы удушения, но не понятно от чего, то ли от рук, то ли еще от какого-то предмета, а также на лице была кровь.

Задержанный мужчина по внешнему виду находился в алкогольном опьянении, от него пахло спиртным. У него тоже имелись телесные повреждения: была кровь на губах.

Мы доставили его в отдел полиции, вскоре туда подъехала потерпевшая с друзьями, которая дала объяснения по факту произошедшего и написала заявление».

пытался щадушить женщину, Саров

Задержанным оказался 39-летний Михаил — безработный местный житель. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хулиганство, незаконное хранение наркотиков и покушение на грабеж.

За последнее преступление: попытку открыто похитить из магазина спиртное, в декабре 2019 года мужчина получил 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

По факту нападения на сожительницу Татьяну следователем следственного отдела ЗАТО города Саров СКР по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). (Криминальная хроника сообщала об этом здесь)

В своих показаниях — 39-летняя Татьяна рассказала о произошедшем инциденте и о своих отношениях с задержанным Михаилом.

-С ним я знакома около 2 лет, — рассказывала женщина. — Познакомились на работе, в магазине, где я работаю продавцом. Сначала просто общались, у нас сложились хорошие отношения потом больше сблизились. Стали жить вместе. Это продолжалось до конца мая 2020 года. Тогда Миша меня избил и пытался задушить. Заявление писать в полицию я не хотела. Пожалела его и простила. Но не желала больше с ним иметь какие-либо отношения и выгнала его.

У меня на лице несколько дней были синяки. Во время лечения я сидела дома, не выходила никуда, не хотела рассказывать об этом кому либо, и никому не показывала. Меня такой видел только бывший муж. Он знал об этой ситуации с избиением. Я тогда тоже просила его приехать.»

Андрей в своих показаниях подтвердил показания бывшей супруги, рассказав, что несмотря на их развод, с бывшей женой у него остались нормальные дружеские отношения. У них уже взрослая дочь. Андрей и Татьяна общались, периодически созванивались. После развода Татьяна осталась жить в квартире Андрея, а у него образовалась новая семья.

-В тот день 25 октября 2020 года, — рассказывала Татьяна, — мне позвонила мама Миши. Попросила встретится с ним, сказала, что он хочет со мной поговорить и помириться. Сам он мне позвонить не мог, потому что его номер был у меня в «черном списке». Я согласилась, и мы вечером того дня встретились втроем возле школы №17.

Мы пошли в сторону моего дома. По дороге зашли в магазин, купили продуктов и пива. При этом у Миши с собой была закрытая банка пива. Договоренность была такая, что мы поговорим, и он уйдет. О том, что останется у меня на ночь и речи не шло. Потом его мама ушла, оставила нас вдвоем. Миша выпил пива, потом еще раз сходил в магазин. Это было около 7 часов вечера. Снова купил пива. Было уже больше 9-ти часов вечера, когда он снова решил пойти в магазин за пивом, как он сказал. Деньги на спиртное давала ему я. Он торопился, потому что в 10 вечера спиртное уже не продают.

Пришел он уже заметно выпивши. Я думаю, что в магазине он приобрел не только пиво, но и водку, которую мог выпить по дороге. Я его хорошо знаю, он так и раньше делал: скажет, что уйдет за пивом, а сам приходит домой уже сильно пьяный. Мы из-за этого с ним постоянно конфликтовали и сильно ссорились.

Я в тот вечер готовила ужин и алкоголь совсем не употребляла. Разговор у нас был о том, что он хотел вернуться ко мне. Я ему отвечала лишь одно, что не против, но при условии, если он перестанет употреблять алкоголь. А он употреблял спиртное часто, практически каждый день. И когда пьянел, что становился агрессивным и неадекватным.»

Татьяна рассказывала, что когда экс-сожитель ушел в туалет и забыл закрыть за собой дверь, она проходила мимо. Увидела его сидевшим на унитазе и плюющим на пол.

-Тогда я поняла, что он уже сильно пьян, — рассказывала женщина. — Для меня это уже признаки его не адекватности. Я знакома с ним не первый год и уже сталкивалась с таким поведением.

Я не хотела с ним с таким оставаться в квартире один на один. Когда он пьян, то он агрессивен. Тогда я позвонила в службу спасения, рассказала, что в доме посторонний мужчина и пошла мыть посуду. Вдруг услышала в коридоре грохот. Выглянула увидела что Миша лежит в на полу коридоре возле туалета. Потом он пополз на кухню. Я стала звонить Андрею, но он не брал трубку. Написала смс. Потом вспомнила что он на ночь ставит телефон на режим «полета». Стала звонить по «Вацапу».

В тот момент я сидела полубоком к коридору. Когда звонила мужу, вдруг почувствовала удар в голову. Миша меня повалил на пол и стал бить кулаками. Телефон отлетел куда-то под стол.»

Татьяна говорила, что пыталась сопротивляться, но мужчина был сильнее. Он избивал ее кулаками, пытался душить, Она кричала «Помогите», звала на помощь, но разъяренный экс-сожитель продолжал избиение, пытаясь заткнуть ей рот.

-При этом он нецензурно выражался, — рассказывала в своих показаниях потерпевшая, говорил мне: «Я тебя закопаю», «Никто тебе не поможет!».

Услышала, кто-то звонит в домофон. В этот момент Миша прекратил меня бить, просто держал, словно затаившись. Но я продолжала сопротивляться и в какой-то момент потеряла сознание. Очнулась, когда в квартире уже были люди: полицейские и мой бывший муж.»

Саров, хотел задушить подругу

Свою вину в покушении на убийство подруги Михаил не признал. Он заявил, что в тот вечер чувствовал себя плохо, а Татьяна пыталась отправить его домой и зачем-то позвонила в полицию. Его это возмутило, и он просто пытался отнять у нее телефон. Между ними произошла небольшая потасовка и все. Он не пытался убить подругу и не душил ее.

Приговором Саровского городского суда подсудимый был приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима. С учетом ранее неотбытого приговора суда за покушение на грабеж в итоге ему назначено наказание 10 лет колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Алексей Петров

(имена фигурантов дела изменены по этическим соображениям)

(фото пресс-службы СКР по Нижегородской области)

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений