Две группы страховых мошенников выявила нижегородская ФСБ

Две группы страховых мошенников выявила нижегородская ФСБ
Print Friendly, PDF & Email

Пресс-служба УФСБ по Нижегородской области сообщает, о пресечении преступной деятельности двух организованных групп, которые занимались мошенничеством в сферах автострахования и страхования в сфере недвижимости.

Первая группа состояла из пяти нижегородцев и одного гражданина ближнего зарубежья, которые инсценировали дорожно-транспортные происшествия с целью получения страховых выплат.

Содействие в реализации преступного умысла оказывал сотрудник ГИБДД УМВД России по г. Н. Новгороду, который дал в ходе оперативно-следственных действий признательные показания, что вносил в официальные документы заведомо ложные сведения относительно дорожно-транспортных происшествий.

Уголовные дела возбуждено по ч. 4 ст. 159.5, (мошенничество), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Вторая группа состояла из девяти нижегородцев, которые в целях получения страховых выплат организовали на территории Нижегородской области преступную схему по обману страховых компаний путём нарушения порядка страхования недвижимого имущества с последующим его умышленным уничтожением.

В преступной схеме были задействованы сотрудник ГУ МЧС России по Нижегородской области и заместитель директора оперативного офиса одной из системообразующих страховых компаний.

В результате противоправной деятельности страховым организациям был причинён имущественный ущерб на общую сумму свыше 45 млн. рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество).

Две группы страховых мошенников выявила нижегородская ФСБ

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений