О кадетском образовании в СК России

О кадетском образовании в СК России
Print Friendly, PDF & Email

Листая ленту телеграм-каналов, наткнулся на одно из сообщений в ТГК «Бывший следак». Хоть и идет там речь больше о московском кадетском корпусе, но, думается, Нижний Новгород тема патронажа кадетов СК так же затрагивает. Где гарантия, что нынешние воспитанники-кадеты свяжут свою жизнь с работой в СК.

Прямая речь от подписчика: о кадетском образовании в СК России

«Нет больше сил наблюдать за тем ужасом, который спонсирует Следственный комитет в московском Кадетском корпусе СК имени А. Невского! Знаю мнение многих коллег о том, что те деньги, которые вкладываются СК в дичайших размерах в кадетские корпуса, культурные центры, патриотическое воспитание и т.д., лучше бы раздали на премии рядовым следакам, или вложили в развитие отечественного следствия. Но оговорюсь сразу, что я ЗА идею профильного кадетского и высшего образования в СК, но, как обычно, всё красиво только на бумаге.

Если бы после окончания этих учреждений на работу выходили компетентные специалисты или хотя бы просто мотивированные для следственной работы люди, то я даже был бы готов самостоятельно покупать эти чертовы канцтовары, которых вечно не хватает в отделе. Но только в том случае, если бы я понимал, что эти деньги идут на подготовку настоящих профессионалов, по сути БУДУЩЕГО нашего ведомства.

А де-факто, еще со школьной (кадетской) скамьи офицеры-строевики рубят на корню у подрастающего поколения любое желание продолжать быть связанными со Следственным комитетом. И ладно бы они рассказывали обучающимся о реалиях работы в СК, тем самым проводя естественный отсев немотивированных к следственной работе. НЕТ! Ответственных и смышленых ребят вынуждают жить в условиях бесконечной военной муштры, походов в туалет по записи и беспрецедентного психологического давления со стороны руководства Корпуса (стоит передать привет полковнику Александрову – первому заместителю директора, который, не просыхая, держит в страхе всё учреждение своим самодурством).

Нужно знать контингент, который занимается воспитанием будущих специалистов: бывшие ВВшники (ныне Росгвардия), ФСИНовцы, танкисты, десантники и многие другие. Замечу, что в Кадетском корпусе СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА не работает ни один бывший следователь или прокурор. А один из немногих бывших политруков – заместитель директора по воспитательной части Карпенко Д.Ю., отличается высоким НЕпрофессионализмом. В его отделе царит сущий бардак, но об этом ниже.

Руководство всеми силами создает картинку: красивая форма с аксельбантами, три ряда медалей, участие во всех парадах. В то время как реальные проблемы систематически замалчиваются, а элементарное воспитание многих кадет (я уже не говорю про профильное) ввергает в ужас. Будущее нашего следствия публикует в социальных сетях свои голые жопы, процессы употребления наркотиков и антидепрессантов, карикатуры (https://telegra.ph/Iz-socsetej-03-28) на офицеров и многое другое, что никак не соотносится с понятием чести и достоинства человека, который носит погоны.

Дико то, что такие кадры мало того, что продолжают учиться в Кадетском корпусе, так еще и рекомендуются для поступления в ведомственную Академию! А уже после нее они обязаны будут отработать минимум 5 лет бок о бок с нами. Я не ханжа, у всех было детство, но его не финансировало силовое ведомство.

Роли десятков воспитателей, во главе с полковником Карпенко, прожирающих государственную зарплату, не видно от слова совсем. Есть сведения как со стороны обучающихся, так и со стороны сотрудников Корпуса о том, что руководство учреждения чувствует себя прекрасно: То ли это следствие глубокого «профессионализма» директора Запорожана И.В., то ли на предмет коррупционной связки нужно проверять вышестоящие управления.

Может я идеалист, но я искренне не понимаю, куда смотрит руководство СК. Это ведь его профиль! Если можно понять разлад в следствии (которому в СК не уделяют должного внимания), то такого беспредела в воспитании, я никогда не пойму. Зачем тогда выделяются огромные деньги на содержание подобной организации, каждая вторая новость на сайте посвящается кадетам и патриотизму, если фактически эта сфера ровно так же запущенна?

В общем, остается пожелать скорейшей пенсии нынешнему руководству Кадетского корпуса имени А. Невского, которое уже давно стало паразитом на теле воспитательной работы Следственного комитета, а компетентным управлениям не закрывать глаза на вопиющие непотребства, творящиеся у них под носом.

О кадетском образовании в СК России

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений