Осудят нижегородца, нарушившего установленный административный надзор

Print Friendly, PDF & Email

Прокуратурой Ленинского района г. Н. Новгорода утверждено обвинительное заключение в отношении гражданина К. по факту самовольного оставления ранее осужденным лицом места пребывания, с целью уклонения от установленного административного надзора.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что житель г. Нижнего Новгорода К. по освобождению из мест лишения свободы встал на учет в реабилитационный центр. В связи с этим на него был наложен административный надзор, который предполагает ряд ограничений, а также обязанность являться на регистрацию. Гражданин К. был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности за нарушение вмененных ему обязанностей. Однако, действуя умышленно, не имея уважительных причин, преследуя цель избежать установленных ограничений прав и исполнения возложенных обязанностей К. самовольно оставил установленное место пребывания.

Гражданин К. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, в том числе за совершение тяжкого преступления, образующего особо опасный рецидив.

Действия гражданки К. квалифицированы по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Прокуратура Ленинского района г.Н.Новгорода разъясняет, что ч. 1 ст.314.1 УК РФ предусматривает наказание за неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора. За совершение данного преступления К. грозит лишение свободы на срок до 1 года.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений