В Н.Новгороде патологоанатома больницы №5 обвиняют в получении взяток и афере

В Н.Новгороде патологоанатома больницы №5 обвиняют в получении взяток и афере
Print Friendly, PDF & Email

Пресс-служба СКР по Нижегородской области сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении и.о. заведующей патологоанатомического отделения городской больницы, которая обвиняется по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки), а также ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

По данным следствия, в период с июня по июль 2021 года являясь должностным лицом, находясь в помещении городской клинической больницы, расположенной на ул. Нестерова г. Н.Новгорода, (больница №5 — прим. Криминальная хроника) получала деньги от граждан за оказание услуг по подготовке к погребению.

При этом она достоверно знала, что эти услуги в соответствии с законодательством РФ оказываются государственными учреждениями на безвозмездной основе. Общая сумма похищенных денежных средств составила более 100 тысяч рублей.

Кроме того, в тот же период она, получила от гражданина взятку в сумме более 87 тысяч рублей в пользу представителей юридических лиц, оказывающих ритуальные услуги населению. Деньги предназначались за ускорение процесса официального оформления документов родственникам усопших.

Действия злоумышленницы были выявлены и пресечены следователями СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Н.Новгороду.

От дачи показаний женщина отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Н.Новгороде патологоанатома больницы №5 обвиняют в получении взяток и афере

Еще по медицинской теме:

Как сообщает пресс-служба регионального СК следователи отдела по Приокскому району г. Н. Новгорода возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в ноябре 2021 года между ГБУЗ НО «Городская поликлиника №1 Приокского района г. Н. Новгорода» и ООО «Регион» заключен государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту коридора 4 этажа больницы стоимостью свыше 1,3 млн рублей.

В декабре 2021 года сторонами подписан акт о приемке выполненных работ и подрядчику перечислены все денежные средства, предусмотренные контрактом.

При этом в ходе проверки установлено, что работы по капитальному ремонту 4 этажа больницы в полном объеме до настоящего времени не выполнены.

В результате преступного деяния медицинскому учреждению причинен ущерб на сумму свыше 120 тысяч рублей.

Противоправные действия выявлены следователями СК во взаимодействии с сотрудниками отделения № 6 ОЭБ и ПК УМВД России по г. Нижний Новгород.

В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств преступления. Расследование продолжается.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений

  1. Стас

    Что изменилось в морге 5 больницы? Мешала,убрали и заняли место.

    Ответить