Очередные случаи мошенничества в Нижегородской области

Print Friendly, PDF & Email

В отдел полиции № 6 УМВД России по городу Нижнему Новгороду обратилась 52-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Она рассказала полицейским о звонке мужчины, представившегося сотрудником службы безопасности банка и сообщившего об оформлении кредита на ее имя посторонними.

Для отмены данной операции звонивший настоятельно рекомендовал женщине снять наличность равную сумме кредита и перевести их на безопасный счет. Исполняя рекомендации лжебанковского служащего в течение трех дней женщина сняла со своего счета и перевела мошеннику свыше 3 миллионов рублей.

***

В отдел полиции № 2 УМВД России по городу Дзержинску поступило два сообщения о хищении денежных средств путем обмана.

Так, 39-летний дзержинец рассказал сотрудникам полиции, что нашёл на одном из сайтов в сети Интернет объявление о продаже необходимого ему оборудования. Заявитель перевел продавцу более 275 000 рублей, однако товар так и не был ему доставлен.

Ещё одной жертвой мошенничества стала 38-летняя местная жительница. Она нашла объявление о продаже кухонной мебели и связалась с продавцом. Неизвестный прислал ей ссылку, с помощью которой якобы можно было оформить безопасную доставку. Потерпевшая нажала на неё и ввела все свои банковские данные, после чего с её счета произошло списание денежных средств в размере более 71 000 рублей.

***

В ОП № 4 УМВД России по г. Н. Новгороду обратилась 54-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Она рассказала полицейским, что в сентябре этого года ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил о том, что от ее имени подана заявка на кредит. Женщина заявила об отсутствии со своей стороны намерений взять денежную ссуду и неизвестный, сообщив о произведении этих действий мошенниками, настоятельно рекомендовал ей взять в банке кредит и положить эти деньги на безопасный, продиктованный им счет. По заверению звонившего, данные действия помогут аннулировать активность преступников по оформлению кредита на чужое имя.

Аналогичные рекомендации неизвестный дал женщине и в ходе следующих двух разговоров, состоявшихся через несколько дней после первого. После каждого общения с незнакомцем доверчивая нижегородка брала в банке кредит под залог квартиры и переводила преступникам деньги. Общая сумма причиненного женщине ущерба составила 4 065 000 рублей.

***

Заявления о хищении денежных средств у пожилых нижегородцев поступают в районные отделы полиции почти ежедневно. В период с 10 по 12 октября текущего года 7 жительниц разных районов города Нижнего Новгорода обратились в ОВД, сообщив схожие приметы мужчины, который приезжал к ним по месту жительства в качестве курьера и забирал денежные средства.

Опросив потерпевших, сотрудники полиции установили, что пенсионеркам поступали телефонные звонки от якобы правоохранителей и адвокатов, которые сообщали о дорожной аварии с участием их родственников. Собеседник предлагал потерпевшим за освобождение от уголовной ответственности близкого человека передать деньги «доверенному лицу».

Заявители самостоятельно отдавали в подъезде незнакомцу свои сбережения, предварительно завернув их в полотенце или постельные принадлежности. Общий ущерб, причинённый пожилым нижегородкам, составил около 2 000 000 рублей.

Похожие записи:

Нижегородец, «спасая деньги», перевел мошенникам 13,5 млн рублей

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений