Можно ли осужденным, отбывая наказания в виде лишения свободы, приобретать или получать в посылках спортивную или иную одежду?

Print Friendly, PDF & Email

На основании пункта 10.12. Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110 (далее – Правила), осужденные к лишению свободы обязаны носить одежду установленного образца.

Вместе с тем, согласно пункту 52 Правил осужденным к лишению свободы разрешается иметь при себе, получать в посылках и передачах либо приобретать следующие предметы одежды гражданского образца: спортивный костюм и спортивную обувь темных расцветок (по одному комплекту), а также нательное белье, нижнее белье, носки, тапочки (не более двух пар), которые по внешнему виду соответствуют описанию предметов вещевого довольствия осужденных к лишению свободы, установленных нормами вещевого довольствия.

При этом пунктом 53 Правил установлено, что осужденным к лишению свободы разрешается находиться в спортивной одежде (спортивных костюмах и спортивной обуви) лишь во время проведения спортивно-массовых мероприятий, за исключением физической зарядки.

Прокуратура Советского района

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений