«Как убивали Луньку». В Сеченове двое пьяных мужчин издевались над третьим

«Как убивали Луньку». В Сеченове двое пьяных мужчин издевались над третьим
Print Friendly, PDF & Email

Утром 6 апреля 2018 года житель одной из деревень Сеченовского района Валентин вышел на улицу. Его внимание привлек мужчина, которые лежал на лавочке, что стояла возле ее забора. Подошел к нему и увидел, что лежащий — Николай — 56-летний житель их деревни, которого все называли «Лунькой». Потрогал его и к своему ужасу понял, что трогает уже безжизненное тело. Мужчина выбежал на дорогу, по которой как раз ехал автомобиль. По стечению обстоятельств в машине находилась Вера — сестра Николая, которая была со своим мужем. Они как раз и разыскивали Колю.

-На скамейке лежал человек, одетый в синюю куртку, — на одной ноге была калоша, — рассказывал в полиции Валентин, мужчина, что первым обнаружил труп. — Я узнал в нем Николая. Сначала подумал, что тот замерз, потому что злоупотреблял спиртным. Увидел у него на голове две или три засохшие раны. В это момент мимо проезжали родственники Коли.»

Впоследствии судебные медики установят, что смерть мужчины носила криминальный характер. У него было сломано 15 ребер, имелись многочисленные следы побоев, на голове нашли 3 рубленные раны. По факту произошедшего следователями Сергачского МСО СУ СК России по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

(о возбуждении уголовного дела Криминальная хроника сообщала здесь)

Погибший — 55-летний Николай после смерти родителей жил один. Он состоял на учете у врача-психиатра, являлся инвалидом с детства по психическому заболеванию, не работал. Злоупотреблял спиртным. Калымил по соседям, помогая им по хозяйству. Жители обычно расплачивались с ним за работу спиртным. У Николая было две сестры, одна родная — жила далеко, поэтому в основном за ним присматривала двоюродная сестра Наташа. Именно она с мужем и нашли тело возле дома соседа.

-Ночью 5 апреля мне позвонил наш участковый Сергей, — рассказывала следователю Наташа. — Он сказал, что ему позвонил сосед, который передала ему слова односельчанки, что Николая убили. Он отправился на его поиски, но не нашел. Утром и мы поехали на розыски Николая, который не ночевал дома.»

Местный участковый в своих показаниях о событиях той ночи тоже рассказывал, что занимался поисками Николая дважды. Сначала поздней ночью, а затем и утром.

-Около полуночи мне позвонил односельчанин, — рассказывал следователю участковый Сергей. — Сообщил, что со слов другой односельчанки Николая то ли убили, то ли он сам умер. Я отправился к дому Николая, чтобы проверить информацию. Осмотрел дом, там никого не было. Тогда я поехал к Андрею — односельчанину, в доме которого часто собирались жители, злоупотребляющие спиртным. Мне сообщили, что Николай находился там и там же распивал спиртное. Но в доме его не было. Там находилась компании из двух мужчин — Андрей, Никита и двое женщин, одна из которых была сестрой Андрея. Именно она, со слов односельчанина и рассказала ему, что Николая убили. Спросил ее: где Николай и почему она сказала, что тот мертв. Но она стала отрицать, что вообще что-то говорила кому-то о смерти Николая.

Мужчины же, что находились в доме: Андрей и Никита были сильно пьяны, и я не смог их разбудить. Женщины мне сказали, что Николай ушел домой. Что Никита с подругой вывели его из дома, потому что тот был сильно пьян, а дальше Николай пошел домой сам. Они показали до какого места проводили его.

От этого места и до дома Николая я снова все осмотрел, обочины по дороге, надворные постройки, но мужчину не нашел. Времени было около 3 часов ночи. Закончил поиски, вернулся домой, а утром снова отправился искать. Потом мне сообщили, что нашли тело Николая».

Задержанными по подозрению в причинении смерти мужчины оказались местные жители 26-летний Андрей и 35-летний Никита. Обоих доставили в отделение полиции для разбирательства. Оба отрицали свою вину в том, что именно от их действий наступила смерть 56-летнего односельчанина.

-В начале апреля мы выпивали у меня дома вместе с Никитой и Николаем, — рассказывал в своих показаниях Андрей. — На следующий день я увидел, что кто-то из гостей совершил акт дефекации у меня во дворе вместо того, чтобы сделать это в туалете. Позвонил Никите. Тот сказал, что это не он. Сообщил, что если он не делал, то значит это сделал только Николай, потому что больше некому. Он ушел, а вскоре привел ко мне Николая. Тот признался и стал извиняться.

Мы все вместе стали распивать спиртное. Я сказал, что Николай должен будет убрать за собой и потом убраться у меня в доме перед пасхой. Он извинялся и согласился. Дал ему лопату, сказал идти убирать за собой. Он ушел. Но спустя время, когда мы вышли во двор, то увидели, что Николая нигде нет. Увидели, что забор у соседки повален. Видимо, он упал на него и повредил. Потом по следам на снегу поняли, что он ушел.»

Андрей рассказывал, что они с приятелем еще выпили, потом уснули. Проснулись, сходили еще за спиртным, а потом Никита вновь привел к нему Николая. Посадили его в кресло.

-Никита стал говорить Николаю, что он его подставил, — рассказывал в своих показаниях Андрей. — потом ударил несколько раз по телу и лицу. Тот продолжал извиняться за свое поведение. Пока мы выпивали Никита несколько раз подходил к Николаю и наносил ему удары. Потом надел ему на голову оцинкованное ведро и стал бить по ведру топором. Когда сняли ведро, увидели, что лезвие пробило дно ведра и на голове Николая заметили раны, откуда шла кровь. Никита стал поливать его водой, а я дал полотенце, чтобы он вытерся.

Потом к нам приходили односельчане, с которыми мы распивали алкоголь. Николай спал в кресле. Потом ему вызвали «скорую». Приехал врач, обработал раны. Ничего серьезного не было. Мы выпивали, ложились спать, просыпались и снова выпивали. Николаю предлагали идти домой, но он сам отказывался. Говорил, что сильно пьян, и что не дойдет.»

Следователи допросили Ирину — фельдшера «скорой помощи», что выезжала в тот день для оказания помощи Николаю.

-Нам поступило сообщение, что мужчине разрубили топором голову, — рассказывала она на следствии. — Когда приехали в дом, увидели много пьяных людей. Потерпевший стоял в комнате на коленях. Он был пьян. Осмотрела его голову. Ссадины были покрыты корочкой, не кровоточили. Это свидетельствовало, что раны были получены не в этот день, они не были раскрыты, не были похожи на рубленные. Я уточнила: правда ли, что его ударили топором и где находится топор? Потерпевший ответил, что да, его его ударили топором. Один из мужчин (Андрей) сильно пьяный. Он даже не мог подняться с пола, начал ползать по полу комнаты, говорил, что сейчас найдет топор.

Я сказала, чтобы не искал топор так как боялась, что взяв в руки топор он может ударить им и меня.

Я обработала раны потерпевшему. Осмотрела тело, заметила застаревшие гематомы. Поднимала ему руки и одежду. Если бы были переломы этот мужчина высказал бы жалобы на боль.»

Допрошенный Никита не отрицал своей вины в том, что наносил удары Николаю. Но утверждал, что Андрей также принимал в этом участие.

-Андрей неоднократно бил Николая, — рассказывал в своих показаниях Никита, — Взял калошу и несколько раз ударил того по голове. Мне пришлось ему сказать, чтобы прекращал. У Николая уже ухо посинело от ударов. Когда ложились спать, Николая несколько раз вставал с кресла, что стояло возле кровати и падал на кровать, на которой спал Андрей. Тот несколько раз его избивал из-за этого. Говорили ему, чтобы шел домой, но Николай говорил, что у него все болит. Он так и сидел в доме в кресле. Потом, когда пришли девушки, они и заметили, что он уже вроде как мертвый. Отнесли его в сени, там похолоднее. Думали, что он там придется в себя. Потом, когда оказалось, что Николай уже умер, решили отнести его домой.

С одной из девушек взяли его за руки и за ноги, понесли. Но он был тяжелый, поэтому положили его на лавочке возле дома и вернулись домой. Одежду Николая, что оставалась в доме у Андрея. Потом выбросили в канаву.»

Пильнинский районный суд приговорил Никиту к 9 годам колонии, а Андрей получил 8,5 лет. Приговор в настоящее время в законную силу не вступил и обжалуется подсудимыми.

Алексей Петров

(Имена фигурантов дела изменены по этическим соображениям. Фото из сети интернет.)

Автор благодарит за помощь в подготовке материала пресс-службу СКР по Нижегородской области

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений