«Я вчера убил жену. Поможете мне?». В Павлове осудили женоубийцу

Павлово, убийство, Волков
Print Friendly, PDF & Email

Вечером в одном из кафе в Нижнем Новгороде сидели и выпивали трое мужчин. Неожиданно один из них, изрядно захмелевший 34-летний Дмитрий и признался.
-Я вчера убил свою жену. Поможете мне? — обратился к приятелям. Те сначала не поверили ему, стали расспрашивать.

— Он сказал, что убил жену в их квартире, где проживали, — рассказывал потом на следствии один из приятелей Дмитрия Алексей. Мы с Олегом подумали, что он все выдумал. Но Дмитрий стал рассказывать, что перед уходом из квартиры потрогал жену — та была холодная. Стал рассказывать, что был пьян, что между ними произошла какая-то ссора, он ее избил. На наше с Олегом предположение, что может быть, она все же еще живая, Дмитрий отрицательно покачал головой, и кивнул, сказав: «Нет, она точно мертвая.»

Дмитрий попросил приятелей помочь ему избавиться от тела, вынести куда-нибудь и спрятать. Но тех не очень устраивала перспектива принимать участие в сокрытии трупа.

— Мы сказали ему, что сейчас все пьяные, на улице темно, находимся в Нижнем Новгороде, а труп в городе Павлово, — рассказывал в своих показаниях Олег. — Предложили ему оставить этот вопрос до утра, на завтра. Он посидел с нами еще какое-то время, а потом ушел.
Мы с Алексеем остались в кафе. Обсуждали необычную просьбу Дмитрия. Ни я, ни Алексей в итоге не собирались ему помогать прятать тело убитой жены. А Алексей вообще к тому же видел Дмитрия в этот день в первый раз. Они и познакомились через меня, потому что Дмитрий ко мне приехал. Мы с ним раньше сидели вместе.
На следующий день мне позвонил Алексей. Сказал, что ему звонил Дмитрий, просил приехать, и Алексей к нему поехал домой. Потом я узнал, что в тот же день их обоих задержала полиция.»

Тело полуголой Ольги было найдено на диване. Смертельная рана находилась на левой молочной железе. Кроме этого почти на всем теле, а также лице жертве криминалисты обнаружили многочисленные гематомы и ссадины. По результатам экспертизы определят, что смерть женщины наступила в результате ножевого ранения, которое задело сердце. Уголовное дело возбудили по статье «Убийство».

Задержанный Дмитрий не стал отрицать свою причастность к убийству супруги и написал явку с повинной, рассказав сыщикам об обстоятельствах того дня.

— Мы с Олей жили вдвоем, — рассказывал он на допросе следователю. — Ее могу охарактеризовать как хорошего, доброго и заботливого человека. Однако, она была склонна к употреблению спиртного. Отношения между нами в целом были нормальными, иногда ругались и дрались, но каждый раз мирились. Бывало, что часто в ходе наших ссор я наносил ей побои, при этом в большинстве случаев Оля сама провоцировала меня на это.

В день, когда все случилось мы с ней находились в отпуске, и почти ежедневно вдвоем употребляли спиртное.

Утром я проснулся и между нами возникла ссора на почве ревности. Оля стала меня оскорблять. Кроме того, она высказывала в мой адрес различные нецензурные оскорбления, унижающие мое мужское достоинство. Я стоял в проходе между шкафом-стенкой и холодильником, ударил её ладонью правой руки по лицу. От этого она упала на маленький диван. Но тут же вскочила на ноги и вцепилась в меня обеими руками. Одной рукой схватила меня за кофту, а свободной правой рукой била меня по лицу и телу.

В общей сложности она нанесла мне около 7 — 10 ударов. Тогда я в запале нанёс ей еще один удар ладонью правой руки по лицу. Она же не унималась и продолжала меня бить, при этом нецензурно ругаясь и крича.»

Дмитрий рассказывал, что пытался ее остановить, хватал за руки, а потом ударил кулаком в грудь, отчего жена упала на маленький диван. Он рассказывал, что Оля продолжала орать и его это очень нервировало. Он же хотел её просто успокоить.

— Я схватил в правую руку кухонный нож, лежавший на письменном столе, — рассказывал он в своих показаниях, — подошел к ней. Она сидела на диване. Потом «выбросил» руку в направлении её груди. Я хотел лишь её напугать, чтобы она наконец замолкла, однако в состоянии опьянения не рассчитал свои возможности и дистанцию, в результате чего нанёс ей удар ножом в область левой груди. Я испугался и тут же вытащил нож из её тела. Тут же спросил, как она себя чувствует и стал перед ней извиняться.
Она сказала, что всё в порядке, попросила меня помочь ей перелечь на большой диван и оставить её в покое. Я помог. Затем протер от крови клинок ножа и выбросил его в черный целлофановый пакет с мусором.»

По словам мужчины он взял бутылку пива и пошел на улицу. Там посидел около 20 минут, затем решил подняться в квартиру и проверить свою жену. Кода зашел в квартиру, она лежала на диване в той же позе с приоткрытыми глазами. Он проверил её дыхание и поднес ухо к её лицу. Тогда ему показалось, что она жива и дышит.

— Я решил посмотреть на её повреждение, — рассказывал Дмитрий следователю — Раздел её до трусов и бюстгальтера, бросив её одежду на соседний диван. Приспустив левую чашечку её бюстгальтера и увидел маленькую рану длиной около 1 см. Рана не кровоточила. Крови совсем не было, но Оля не двигалась. В этот момент я запаниковал и решил покинуть квартиру. Достал из своего бумажника все имевшиеся у меня деньги. Было около 5 тысяч рублей. Взял ее мобильник. А свой оставил дома. Потом запер квартиру и поехал к приятелю в Нижний Новгород.»

По словам Дмитрия, он предложил сначала вынести тело жены на улицу и оставить где-то рядом с подъездом, чтобы её увидели. Говорил, что хотел сообщить о её смерти, но не знал как. Потом решил, что будет разумнее просто открыть дверь квартиры, а затем позвонить её матери, и сказать, что дочь нужно проверить, поскольку с той что-то случилось. В полицию он звонить боялся, поскольку его в убийстве заподозрили бы первым.

Ирина Сергеевна, мама Оли была не в восторге от зятя и очень плохо его характеризовала. Она рассказывала, что дочь была очень несчастна с ним, но по какой-то причине оставалась жить с Дмитрием.

— Они жили вместе примерно 5-6 лет, из которых 3 года Дмитрий сидел в тюрьме, рассказывала Ирина Сергеевна. — По рассказам дочери, пьяный он становится зверем, вел себя неадекватно. Зять злоупотреблял спиртным и постоянно все эти годы избивал Олю. Она неоднократно лежала в больнице и постоянно ходила вся в синяках. Олю могу охарактеризовать как мягкохарактерного, добродушного, щедрого и очень любящего человека. Она очень любила своих детей и нас с мужем. Дети жили с нами, и зять запрещал ей общаться с ними.
Его же могу охарактеризовать только отрицательно. Он ранее судим, всегда хвастался тем, что сидел. Смаковал подробности и детали своих преступлений, словно гордился их совершением.»

Из материалов уголовного дела следует, что летом 2018 года Дмитрий уже был судим за вымогательство. Тогда они с Олей и ее детьми проживали в одном из общежитий. Дмитрий взял шприц и нож, после чего зашел в комнату к соседу. Ввел иглу шприца себе в вену, набрал крови. Потом сказал соседу, что он ВИЧ-инфицирован и под угрозой заражение его инфекцией и ножа стал требовать передать ему 10 тысяч рублей. Угрожал, что сейчас позвонит «браткам», те приедут и поставят соседа на «счетчик».
К счастью, мужчине удалось убежать и обратиться в полицию. Дмитрия приговорили к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы. Вышел он условно-досрочно.

***

Ольга познакомилась с Дмитрием, когда тот отбывал наказание в колонии. Там же и вышла за него замуж. Освободившись, мужчина стал жить с Олей и ее детьми, а затем детей отправили к бабушке, потому что они ему мешали. Дмитрий действительно был ВИЧ-инфицированным, и его любящую жену это нисколько не смущало.

Павловский городской суд приговорил Дмитрия к 10 годам колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

Алексей Петров

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений