Ревнивый рекрут убил жену шкворнем, требуя признаться в неверности. 1901 год

Криминальная хроника Нижегородской губернии
Print Friendly, PDF & Email

В деревне Большая Андреевка, расположенной в 25 километрах юго-западнее деревни Вадимовки (Княгининский уезд), жил такой крестьянин Евгений Губанов. Однажды он женился на местной красавице Маше Ивановой, которая была на два года старше его. Супруги какое-то время жили счастливо, но потом Губанов по какой-то причине стал подозревать жену в неверности.

Как он сам потом пояснил во время следствия, красавицы сами по себе привлекают излишнее внимание других мужиков, а потому, дескать, чаще других «искушаются грехом». Это довольно спорное утверждение, кстати, бытует в народе и по сей день…

Через пару лет семейной жизни Губанов уже стал буквально сходить с ума от ревности, запрещал Маше в одиночку выходить из дома и смотреть в сторону односельчан, приглашать в дом гостей мужского пола (любых возрастов) и т.д.

Но самое худшее было впереди. Евгению исполнилось 20 лет, а это был тогдашний призывной возраст. И в начале декабря он отправился в Княгинин тянуть жребий. Дело в том, что мужиков в стране было намного больше, чем принималось на службу. И зачислялись на нее лишь 25 – 30% от их числа. К примеру, в 1900 году из 1150 тысяч молодых людей, достигших 20-летнего возраста, в армию отправилось только 315 тысяч. Кто-то освобождался от службы по состоянию здоровья, остальные тянули жребий.

Это была крайне нервозная и в прямом смысле судьбоносная процедура, фактически «рулетка», которая отправляла одних отбывать длительную изнурительную повинность, а другим позволяла и дальше жить веселой свободной жизнью. А каково было бабе, когда милого нужно было терпеливо ждать шесть, а то и семь лет! В то же время вокруг полно других мужиков, которые волей жребия избежали призыва. Губанов оказался среди «проигравших» – ему выпал жребий идти в армию на шесть лет.

В мрачном и подавленном настроении возвращался он домой. И все мысли Жени были о Маше. Это ж столько лет она безо всякого контроля и надзора будет жить! И так-то, небось, изменяет тайком, а без мужа и вовсе по рукам всей деревни пойдет! С такими мрачными фантазиями в голове, в которых его благоверная представлялась голой в объятиях то одного соседа, то другого,

Губанов и зашел в дом. Маша встретила супруга ласково и сочувственно, и даже заплакала, когда тот сообщил ей о результатах жеребьевки. Мол, как же я без тебя жить буду столько лет, о горе мне…

Губанову же эти слова показались «подозрительными», – ишь, как театрально разревелась, шалава! Небось, в душе ликует, что теперь никто не помешает прелюбодеяниям. После «траурного» ужина, посвященного предстоящему призыву в армию (на нем присутствовали родители парня), супруг позвал Машу в амбар под предлогом «отдохнуть от печальных разговоров».

Там ревнивец внезапно набросился на жену и начал «испытывать» (допрашивать) ее на тему супружеской неверности. Та снова ни в чем греховном не созналась, после чего Евгений схватил валявшийся среди инструментов шкворень и дважды ударил им Машу по голове. Да так сильно, что увесистая металлическая деталь практически вошла в череп. После этого убийца сам попросил вызвать полицию и чистосердечно во всем признался.

Данный поступок избавил Губанова сразу от двух проблем: ревновать стало больше некого, а выпавшая по жребию служба в армии автоматически отменялась. Но появилась третья – надо было собираться в места не столь отдаленные. Кстати, суды присяжных в те времена нередко снисходительно относились к женоубийцам и даже оправдывали их. Но лишь в том случае, когда факт супружеской измены был доказан в ходе следствия и судебного процесса.

Губанов же никаких конкретных фактов и улик против убиенной жены предоставить не смог, и посему получил пять лет заключения.

Дмитрий ДЕГТЕВ «Ленинская смена»

Криминальная хроника Нижегородской губернии

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений