Работник газозаправки, по чьей вине погибли 7 человек, получил 6 лет колонии

Print Friendly, PDF & Email

Суд установил, что именно из-за него взорвался газ в жилой квартире

Как сообщили Криминальной хронике в пресс-службе СУ СК РФ по Нижегородской области, cобранные отделом по расследования особо важных  дел СУ СК по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора оператору топливно-заправочного пункта ООО «ЭКО» 53-летнему Александру Суслову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)

Следствием и судом установлено, что утром 12 декабря 2009 года  злоумышленник, допустив преступную халатность и зная, что заправка газовых баллонов бытового назначения на автогазозаправочных станциях запрещена, принял от работников ООО «Паркет Плюс» 12-литровый стальной сварной газовый баллон для наполнения и, не выявив наличие в баллоне остатка сжиженного углеводородного газа, наполнил баллон пропанобутановой газовой смесью сверх установленных норм.

В тот же день работники ООО «Паркет Плюс» принесли наполненный газовый баллон на пятый этаж в квартиру № 57 дома № 13 по переулку Западный города Дзержинска Нижегородской области для использования его при монтаже натяжных потолков.

Около 13 часов при термическом расширении содержимого баллона образовалась трещина и содержимое баллона – углеводородное горючее, в смеси с воздухом образовало взрывоопасную смесь.

После этого произошел химический взрыв, повлекший пожар, задымление и разрушение железобетонных конструкций жилого дома, в результате которого на месте происшествия от полученных телесных повреждений скончались 5 человек, и впоследствии в больнице скончались 2 человека.

Всего погибло 7 человек: два работника ООО «Паркет Плюс» и 5 жильцов дома, одна из которых несовершеннолетняя девочка.

Приговор суда Суслов будет отбывать в колонии общего режима.

Между тем, в марте 2012 года в Арзамасе в частном доме произойдет аналогичный взрыв газового баллона. Погибнет 2 человека и 4 получат ранения. Обвинения также предъявят оператору АЗС, которая и заправляла злополучный баллон.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений