Эксперты нижегородского ГУВД признали «Книгу Муджахеда» экстремисткой литературой

Print Friendly, PDF & Email

По данному факту возбуждено уголовное дело

Как сообщила «Криминальной хронике» старший помощник Приволжского транспортного прокурора Майя Иванова, 31 января текущего года на железнодорожном вокзале станции Шахунья Горьковской железной дороги, работники уголовного розыска линейного отдела милиции у ранее судимого за кражу 28-летнего уроженца Пермского края обнаружили несколько религиозных книг, среди которых имелась «Книга Муджахеда».

Проведенным лингвистическим исследованием в Экспертно-криминалистическом центре ГУВД по Нижегородской области было установлено, что в тексте изъятой брошюры «Книга Муджахеда» имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц — мусульмане, «муджахиды» по отношению к другой группе лиц — «неверные», объеденных по признаку отношения к религии.

В ходе проверки мужчина пояснил, что указанную литературу ему в сентябре 2010 года в неустановленном месте в городе Москве передал незнакомый мужчина.

В настоящее время следователем Нижегородского следственного отдела Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)

 

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений