Прокуроры не смогли дозвониться по 02 и внесли представление руководству полиции

Print Friendly, PDF & Email

Инцидент произошел в Краснодарском крае

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, к ним неоднократно поступали жалобы граждан, в которых они сообщали о том, что не могут дозвониться по телефону «02» ни в одну дежурную часть отделов полиции по городу Краснодару, чтобы сообщить о неправомерных действиях, затрагивающих их гражданские права и интересы.

В целях объективного рассмотрения доводов, изложенных в обращениях, прокуратурой края проведена проверка, в ходе которой при осуществлении телефонных звонков по линии 02 дежурных частей УВД и ОМВД по городу Краснодару информация, изложенная в жалобах, подтвердилась.

Это свидетельствует о ненадлежащем исполнение должностных обязанностей дежурными частями УВД города.

Указанные обстоятельства повлекли нарушения требований действующего законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, поступающих в отделы внутренних дел, а также нарушение прав заявителей на защиту от преступлений и доступ к правосудию, предусмотренных ст. ст. 46, 52 Конституции Российской Федерации.

Прокуратурой края в адрес руководства ГУ МВД России по Краснодарскому краю внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства и поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится на рассмотрении.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений