В Н.Новгороде задержан вор старообрядческих икон

Print Friendly, PDF & Email

Часть предметов старины и антиквариата у него изъяли

Сотрудники нижегородского уголовного розыска задержали подозреваемого в краже старообрядческих икон, сообщает пресс-служба ведомства.

При задержании у подозреваемого были обнаружены предметы старины, ранее похищенные у нижегородцев, которые 28-летний ранее судимый мужчина, предположительно, намеревался продать ценителям антиквариата.

При задержание полицейские 12-го отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по региону обнаружили в его пакете две фарфоровые статуэтки и икону с изображением Богородицы с младенцем и «двуперстным» символом.

Как эти вещи попали к мужчине, еще предстоит выяснить в ходе следствия, но уже сейчас стражи порядка собрали доказательства причастности задержанного к совершению хищению двух икон в поселке Кантаурово Борского района.

Сообщение об этом преступлении поступило в дежурную часть ОМВД России по городу Бор в декабре прошлого года. Тогда потерпевший рассказал стражам порядка о том, что из его квартиры при непонятных обстоятельствах пропали две старообрядческие иконы.

При осмотре места происшествия полицейские сделали вывод, что неизвестный проник в частный дом через незапертую дверь дворовой постройки. Хозяин в это время спал и ничего не слышал.

В ходе работы по раскрытию данного преступления сотрудники уголовного розыска проверили всех подозрительных людей, проживающих неподалеку, и установили круг знакомых, бывавших в гостях у потерпевшего. Был установлен подозреваемый в совершении данного преступления.

Им и оказался ранее судимый житель Семеновского района, который после освобождения из мест лишения свободы с осени прошлого года проживал в поселке Кантаурово. В дальнейшем оперативникам поступила информация о том, что подозреваемый по каким-то делам собирается приехать в Нижний Новгород. В районе Московского вокзала его встретили оперативники и предложили пройти в служебную машину.

По поводу обнаруженных у него вещей мужчина пояснил, что взял их у себя дома, но эти доводы вызывают сомнение у оперативников. По данным сотрудников уголовного розыска эти вещи были похищены. Что касается кражи в поселке Кантаурово, то эти иконы злоумышленник продал еще в декабре прошлого года.

По факту тайного хищения чужого имущества возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие. Сотрудники уголовного розыска проверяют задержанного на причастность к другим преступлениям.

Криминальная хроника В Контакте
Поделись с друзьями
Добавить комментарий

Перед отправкой комментария, пожалуйста, помните об ответственности за размещение незаконного контента, в том числе и оскорблений